Первой по величине и важности мусульманский архитектурный комплекс
сохранился в Дели. Он относится к началу XIII века и характеризуется
высокой башней – гигантским минаретом Кутб-Минар. Строительство его было
законченно примерно в 1230 году. Диаметр его основания – 16 метров; в
1794г. он был высотой более 70 метров. Позднее при его восстановлении
высота увеличилась еще на несколько метров. Четыре выступающих вперед
опоясывающих балкона расчленяют его на несколько ярусов, причем причем
нижний балкон находится на высоте - 33 метров, второй – 49-ти, третий
–63метров, четвертый – на высоте 71 метра. Ярусы постепенно уменьшаются,
как по высоте, так и в диаметре. По вертикале башня орноментально
расчленена 24 выступами, из которых одни прямоугольные, а другие круглые.
Над третьим ярусом в него вделаны полосы из белого мрамора. Предание
гласит, что делийский султан возвел Кутб-Минар для того, чтобы его дочь
могла любоваться по утрам видом долины и рекой Джамной на горизонте. По-
видимому, существовало еще одно назначение башни как сторожевой, дозорной.
Мечеть Куттуб-ад-Дина, переделанная их древнего храма Вишну имеет
высокий портал со стрельчатой аркой-айваном. Высеченный в камне орнамент
выполнен местными мастерами по мотивам индийской флоры. Каменные столбы
интерьера напоминают своим силуэтом колонны индуистских храмов, но фигурные
изображения были стесаны с них при правлении мусульман. Рядом расположена
знаменитая железная колонна, установленная еще при Гуптах и совершенно не
поддающаяся коррозии.
Сомнатхпур.
Храм Кешава – это лучше всего сохранившийся и наиболее полный памятник архитектуры Хойсала. Говорят, этот храм был построен (около 1268 г) под покровительством Сомнатха, генерала из армии Нарасимхи II .
http://artsofindia.tripod.com/sbh.htm
Посещение как Сомнатхпура, так и Белура-Халебида позволит вам познакомиться с уникальным стилем этого региона. Храмы были построены в 12-13 веках правителями Хойсала и их подданными. Они сравнительно небольшие (в отличие от храма в Мадураи, Лингараджи в Ориссе или больших храмов Кхаджурахо) . Каждое из этих маленьких, компактных храмовых сооружений богато украшено скульптурой, а резьба покрывает каждый дюйм пространства стены. Эта плотно сконцентрированная скульптурная манера является отличительной чертой искусства Хойсала и не имеет аналогов. Одной из причин возникновения такого сложного и замысловатого стиля были свойства камня, используемого здесь. Хлорит – это темный серо-зеленый камень, поверхность которого художник может обработать настолько тонко, что он становится похожим на кружево. Можно вырезать такой браслет, что его можно будет вращать на руке статуи, и такие колокольчики, которые будут на ней звенеть. Хотя многие критики находят богатый скульптурный декор слишком усложненным и барочным, никто не осмеливается отрицать совершенство каждой отдельной статуи. Художник Хойсала был перфекционалистом: словно его художественным девизом было «сделать невозможное возможным» .
Архитектура, скульптура
какие храмы были построены в индии 13 век
А что, 13 век До Новой эры Вас уже больше не интересует? Решили остановиться на классическом Средневековье? Эх, Юля, Юля!
немного и они до сих пор стоят
Наверное Тадж-Махал!