Архитектура, скульптура

Небольшой, но красивый храм с синими крышами, а что за храм, когда построен и где, история?

Купель на роднике в Свято-Никольском монастыре "Святые Пещеры".

Немного истории образования Святых пещер. Казаку Захарию Карцеву
из станицы Верхне-Озерной Орского уезда было видение оставить эту
мирскую суету и ехать в Покровку, там на склоне холма должен он
построить монастырь и выкопать родник.

Захарий проделал немалый путь пешком, а именно 400 верст, и сначала
выкопал небольшой пещерный ход и келью, здесь он провел два года в
одиночестве и молитвах.

Через два года Захарий так же пешком отправляется в Санкт-Петербург,
где он принял монашество с именем Зосима и получает благословение
строить монастырь от Иоанна Кронштадтского.

На обратном пути в Покровку Захарий собирает вокруг себя таких же
боголюбивых людей, где они вместе начинают строить монастырь и
копать пещеры. Со временем появились и наземные строения - храм,
приют для мальчиков, был собственный кирпичный завод, разбит
фруктовый сад и высажена тополиная аллея.

Надвратная колокольня

В 1919 году начались гонения на священнослужителей, сам Зосима не
выдержал гонений и скончался через 3 года. Монахам было предложено
бросить всё и уйти, и некоторые так и сделали, а многие остались, их-то
потом и расстреляли в лесу под Оренбургом в 1931 году.

Храм Рождества Иоанна Предтечи (вход в Святые пещеры)

Наземные постройки снесли, вырубили сад и тополиную аллею, сняли
колокол, закопали родник. Но жители села продолжали ходить в пещеры
и молиться, тогда власти засыпали вход в пещеры, чтобы никто и
никогда в них больше не заходил.
В 1993 году начали первые попытки отыскать вход в Святые пещеры,
поиски продолжали почти 10 лет, в 2002 году вход в пещеры был найден,
и постепенно началось новое строительство монастыря, который
прихожане могут посетить в любое время.

http://otzovik.com/review_2326795.html
http://komanda-k.ru/node/3418
Сергей Петров
Лучший ответ
больше на купель похоже
больше на модель похоже
Петр Иванов