Архитектура, скульптура

Где храм? Кто построил?

!G
!dangerous Gamester
Софийский собор в Полоцке. Виленское барокко.

Софийский собор в Полоцке — самая древняя святыня Белоруссии.

В самом центре Полоцка, на холме возвышается белоснежный Софийский собор.

На этом месте Всеслав Брячиславич по прозвищу Чародей воздвиг собор св. Софии,
ставший первой каменной постройкой на территории Белоруссии. С 1030 по 1060 годы
на высоком берегу Западной Двины вырос монументальный храм с семью главами,
тремя алтарными апсидами и княжескими хорами, на которые можно было подняться
по лестничной башне. Возводя храм во имя св. Софии по образцу собора-тёзки в
Константинополе, Всеслав стремился возвеличить княжескую власть в Полоцке.

В 1738 — 1750 годах выдающийся архитектор Иоганн Глаубиц заново
отстроил храм Софии Полоцкой в пышном стиле виленского барокко.

Собор приобрёл вид трёхнефной одноапсидной базилики с фигурными карнизами и
барочными колоннами. От первоначальной постройки 1060 года сохранились лишь
фрагменты нижней кладки стен и правая апсида. На холме рядом с входом в храм
установлен Борисов камень с высеченными на нём крестами.

В концертном зале Софийского собора ежегодно в апреле и ноябре проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, самый знаменитый из них - фестиваль «Званы Сaфii», каждое воскресенье — концерты органной музыки в исполнении солистки концертного зала.

Собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/sofiiskii-sobor-v-polotcke-samaia-drevniaia-sviatynia-belorussii
http://infmir.ru/articles/belarus_polotsk_cathedral/
wikipedia Софийский собор (Полоцк)
Александр Ларионов
Лучший ответ
!dangerous Gamester Умница, Наташа!
в киеве
Елена Рудь