Архитектура, скульптура

Древностью веет от этого храма. Когда построен? В каком он состоянии нынче?

Республика Коми, Койгородский р-н, Кажим. Церковь Димитрия Ростовского.

Расположена в северо-восточной части поселка недалеко от плотины
через одноименную реку. Храм был построен между 1817 и 1826
годами на самой возвышенной части населенного пункта, который
возник в связи со строительством там в 1757 году железоделательного
завода. Храм просуществовал до 1928 года, а потом его закрыли.
В настоящее время с востока к зданию храма примыкает историческая
застройка поселка конца 19-го - начала 20-го века, с юга – находится
большая незастроенная площадь.

Это большое красивое каменное здание после Октябрьской
революции было закрыто для богослужений и национализировано.
Со здания сбросили купола, а само строение стали использовать
для хозяйственных нужд. Сначала там был клуб, позднее
оборудовали склад. Здание сильно пострадало от бесхозяйственной
деятельности и погодных условий.

Первая деревянная церковь в Кажыме была поставлена в 1761 г.
«по просьбе устюгского первой гильдии купца Курочкина». Храм
был освящен в честь новопрославленного святого Святителя Дмитрия
епископа Ростовского (канонизирован в 1757 г.). Существующую
каменную церковь начали строить при наследниках И. Я. Курочкина,
а завершили «тщанием заводосодержателя Боборыкина» в пору
расцвета завода – в 20-х гг. XIX в., когда стало возможным возвести
это очень дорогое сооружение, организовать изготовление кирпича,
доставку материалов и многочисленных сборных элементов декора.

Церковь имела три престола: главный – Дмитриевский – и два
придельных – во имя святого Николая Чудотворца и святого
Иоанна Новгородского Чудотворца. Последним священником храма
в 1907-1916 гг. был Александр Кириллович Покровский. В связи
со смертью настоятеля храм был закрыт и после революции
использовался в светских целях.

В 1991 году культовое здание было возвращено православным
верующим, которые начали восстанавливать храм. В настоящее
время действует один восстановленный придел.

Здание храма является памятником градостроительства и архитектуры.
На переднем плане, здание Кажымского заводоуправления.

http://www.koigorodok.ru/main/poselki/kajim
Валентина Крылова
Лучший ответ
Натали Селиванова Храм красивый. Жаль, забор покрасили в ядовитый цвет.
19 век
Amir Dautaev