Архитектура, скульптура
Древностью веет от храма и от названия города... Где?

Кадом
Собор во имя святителя Димитрия Ростовского.
В самом центре Кадома стоит массивное старинное здание с высокой колокольней - Димитриевский собор. Эта одна из 12 церквей Кадома, которая действует и по настоящие время.
Свою историю Димитриевский собор ведет с первой четверти 18в. Это был деревянный собор с деревянной колокольней в виде пирамидального строения из 4 дубовых столбов обшитых тесом. В конце 18го века заменен на каменный храм с деревянной колокольней.
Сам собор представлял собой тяжелое с толстыми стенами здание, имевшее внутри четыре массивных столба. Главный средний престол освящен во имя свт. Дмитрия Ростовского; правый - в честь Собора святого Иоанна Предтечи (7го января старого стиля) построенный стараниями купца Буренина; левый - святой великомученицы Екатерины, приложен стараниями, живших при соборе богодельниц.
Усердием прихожан и при старании соборного причта была заложена в 1870г. колокольня в 60 аршин высоты (~43м) почти при самом входе в собор. На ней были повешены все колокола, вес которых доходил до 1000 пудов (~17т); из них замечателен колокол в 500 пудов (отлитый Пензенским мастером), который славился ровным и звучным благовестом. Колокол отливался на Вознесенском холме в его северо-восточном углу.
В 1900х годах собор перестраивался. Деньги на строительство были пожертвованы почетными горожанами Михаилом и Дарьей Рожновыми. Богослужения возобновились в 1901 году. В это время Димитриевский собор представлял собой (по выпискам из архивных документов) - собор в честь Дмитрия Ростовского, устроен на средства горожан и семьи Рожновых. Снаружи имеет красивую архитектуру, внутри производит прекрасное впечатление своим простором, обилием света и чистотой.
После окончания Великой Отечественной войны усердием кадомчан, давших слово при спасении Родины от фашистских захватчиков хлопотать о возобновлении храма, Димитриевский собор был открыт. Большая заслуга в этом принадлежит Анне Яковлевне Дуровой. Это она приложила много усилий к возобновлению в 1946 г. богослужения в Кадоме. Она организовала сбор средств среди населения. Невзирая на весеннее бездорожье, сумела добраться до Рязани и получить разрешение на открытие храма к Пасхе послевоенного года. Много сил приложил к наведению порядка в храме кадомский мастер-умелец Сергей Васильевич Цибизов, превосходно отделав иконостас. А живописцы В. В. Пикулин и Д. И. Рожнов обновили росписи на стенах и сводах потолка. И ожил храм, и засветился всеми цветами радуги от заботливых рук умельцев-кадомчан.
http://sobory.ru/article/?object=10026
http://kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=36:2011-11-20-08-32-22&catid=32:2011-11-19-14-39-39&Itemid=49
http://wikimapia.org/23429244/ru/Собор-Дмитрия-Ростовского
.

http://sobory.ru/article/?object=10026
.

сначала ответьте на мой вопрос, потом за ваш поговорим
Мария Соловьева
Задавайте, с удовольствием ответим.