Архитектура, скульптура
Очень красивый храм деревянного зожчества, а что за храм, его история, где он блистает своими куполами?

Коломяжская церковь
Церковь святого великомученика Димитрия Солунского — деревянная церковь в историческом районе Коломяги. Адрес: 1-я Никитинская улица, д. № 1а, на углу 1-й Никитинской и Мигуновской улиц. Построена в 1905—1906 годах по проекту архитектора А. А. Всеславина. Освящена во славу святого великомученика Димитрия Солунского.
История церкви святого Дмитрия Солунского начинается в 1899 году; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский) благословил жителей деревни Коломяги, входившей в приход Благовещенской Новодеревенской церкви Петербургского уезда, устроить сбор пожертвований на переустройство часовни Александра Невского в церковь.
Архитектор Александр Александрович Всеславин пожертвовал проект одноэтажной деревянной церкви, а также пообещал курировать строительство с первого до последнего этапа. Деньги на строительство храма были собраны по подписке жителями села Коломяги и многочисленными дачниками, проживающими в этой дачной местности.
В 1905—1906 годах на Стеклянной горке построили сохранившуюся до наших дней деревянную церковь.
Сегодня церковь Димитрия Солунского в Коломягах продолжает действовать. В настоящее время это редчайший в пределах Санкт-Петербурга деревянный храм дореволюционной постройки. В нём хранятся частицы мощей св. Серафима Саровского, св. великомученика и целителя Пантелеимона, св. патриарха Тихона, свт. Питирима, еп. Тамбовского и св. великомученика Дмитрия Солунского, и многие другие святыни.
В ограде храма Димитрия Солунского находится также церковь во имя святой преподобномученицы Евгении, а неподалеку часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского, приписанные к храму Димитрия Солунского.
После революции храм не был закрыт, и работал даже в дни блокады. Тогда это был один из немногих храмов Ленинграда, где отправлялись службы.
8 ноября 2006 года праздновалось 100-летие этого, одного из самых древних деревянных храмов Санкт-Петербурга. Является памятником культурного наследия России федерального значения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Димитрия_Солунского_в_Коломягах