Архитектура, скульптура

скульптура 14-15 веков.. .

Во Франции около 1280 года стиль районант эволюционировал в свою более декоративную фазу - сгиль "пламенеющий", который развивался вплоть до 1500 года. В Англии же стиль, известный под названием перпендикулярный стиль, процветал с 1375 по 1500 год. Наиболее яркая черта готического стиля "пламенеющий" - преобладание в каменном оконном ажуре пламенеподобной S-образной кривой. В стиле "пламенеющий" место на стенах было сведено до минимума, оставляя только поддерживающие вертикальные колонны, давая волю бесконечному многообразию стекла и ажура. Конструкционная идея была затуманена интенсивным покрытием внешнего интерьера здания ажурными узорами, которые часто покрывали как перекрытия, так и окна. Изобилие бельведеров, фронтонов и других декоративных деталей, таких, как дополнительные ребра в сводах для формирования узоров в виде звезды, усиливали создаваемый эффект. К концу позднего готического периода большое внимание уделялось нецерковным постройкам.

Таким образом, многие черты "пламенеющего" стиля могут быть замечены в особенностях конструкций многих ратуш, залов собраний гильдий и даже резиденций. Только лишь несколько церквей было построено полностью в "пламенеющем" стиле, прекрасными примерами являются: Нотр-Дам дЭпин возле Шалон-сюр-Марна и Сен-Маклу в Руане. Другие примечательные памятники архитектуры, выстроенные в данном стиле, - Башня Тур-де-Бёр руанского собора Нотр-Дам и северный шпиль Шартрского собора. "Пламенеющая" готика, которая в итоге стала слишком орнаментированной, утонченной и усложненной, уступила во Франции формам Ренессанса в 16 веке. В Англии же перпендикуярный готический стиль характеризовался преобладанием вертикальных линий в каменных ажурных узорах окон, расширением окон до огромных размеров и превращением внутренних уровней в единый, слитный вертикальный свод. Типичные готические остроконечные своды были заменены веерными перекрытиями (пучки подобных на ажурные узоры балок в виде веера, вырастающие из стройных колонн или выпуклого подвесного орнамента в цент ре потолка) . Среди наиболее прекрасных примеров перпендикулярной готики: Глоукестерский собор (14-15 века) и капелла Королевского колледжа, Кембридж (1446-1515). Скульптура. Развитие готической скульптуры было крепко привязано к развитию архитектуры, посколь ку она в основном использовалась для украшения .экстерьера соборов и дру гих религиозных сооружений. Ранняя готическая скульптура состояла из ка менных фигур святых и Святой Семьи, которыми украшали дверные проемы или порталы соборов во Франции и в других странах.

По. зднее каменщики раннего периода готики стали чаще применять данные формы в виде растений, это видно по реалистично выгравированным пучкам листьев, которые украшают основания колонн. Монументальная скульптура стала играть важную роль в периоды высокого и по; 1днего готических периодов и в больших количествах помещалась на фасадах соборов, часто в своих собственных нишах. В 14 веке готическая скульгггура стала более утонченной и элегантной и приобрела манерную изысканность в своей аккуратной и жеманной манере. В 14 веке элегантность и в чем-то искусственная красота этого стиля была широко распространена в Европе в скульптуре, живописи и украшениях рукописей и стала известна как мировой готический стиль. В то же время наблюдалась обратная тенденция к усилению реализма, как видно из французских надгробных скульптур и из страстных и драматичных работ известного скульптора по. здней готики Клауса Слютера. В Ита--гтии, в 14 - начале 15 века, готическая скульптура эволюционировала в более классический и совершенный (с технической точки зрения) стиль Ренессанса, однако сохранялась еще некоторое время в северной Европе.
Наталья Маслова
Лучший ответ
А какой вопрос то? О эпохе Итальянского Возрождения? О всех скульптурах этих двух веков??
Фариз Махмудов