Архитектура, скульптура

Какой собор 12-15 века Вы считаете шедевром?

Ahror Abdumanonov
Шартрский собор (фр. Cathédrale Notre-Dame de Chartres) — самый известный памятник города Шартра, расположенного в 96 км к юго-западу от Парижа. Собор считается одним из прекраснейших готических зданий.

Современный готический собор был построен в начале XIII в. на руинах предыдущего романского собора, погибшего во время пожара 1194 г.

Отличительной чертой собора является то, что его две башни сильно различаются между собой. Северная башня имеет типичное древнеготическое основание (с контрфорсами и небольшим количеством отверстий) и шпиль в стиле пламенеющая готика, выполненный несколько позже (XV в.) . Южная башня, напротив, имеет основание уже готического стиля и увенчана более простым шпилем.

Собор вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 г.

Первое, что поражает при вхо­де в собор, - свет мягкого таин­ственного голубого оттенка, про­никающий через самый большой во Франции ансамбль средне­вековых витражей. Минераль­ных красителей, пригодных для окрашивания стекла в синий цвет не так уж много: соли кобальта и берлинская лазурь (турнбулева синь) .

Мастерам Шартра удалось добиться синего цвета совершен­но особого оттенка, повторить ко­торый нельзя. Его так и называют «шартрская синь» .

Главная достопримечательность Шартрского собора — самый большой дошедший до нас ансамбль средневековых витражей (2700 мг) . Всего на них изображено около 5000 сцен.

Витражи можно сравнить с иллюстрированной книгой чрезвычайно разнообразной тематики. Наряду со сценами из Ветхого и Нового завета, с пророками и святыми, здесь изображены французские короли и рыцари, ремесленники и крестьяне. Обычно витражи читаются слева направо снизу вверх.
«Текст» их максимально символичен и аллегоричен. Донаторы и другие исторические персонажи, как правило, изображаются в начале композиций, изображающих жизнь Иисуса, Девы Марии и святых.

Всего в соборе около 200 витра­жей. Самые знаменитые: Запад­ный фасад: окно-роза («Страш­ный суд» , 1215); три романских окна («Древо Иесеево» , «Жизнь Иисуса» , «Страсти Господни и Воскресение» , XII); северный трансепт: окно-роза (1235) и вит­ражи ХIII в. , тематически объеди­ненные с порталом северной сте­ны — «Торжество Богоматери» ; южный трансепт: окно-роза (1225) «Христос, вершащий суд» (XIII), в арках изображения пророков, несущих на плечах евангелистов - «Исайя и Матфей» , «Иеремия и Лука» , «Иезекиль и Иоанн» , «Да­ниил и Марк» . Считается, что окна-розы Шартрского собора - самые старые во Франции. Они были выполнены по заказу коро­ля Людовика IX Святого.

Я считаю, что самое потрясающее в Шартрском соборе - ВИТРАЖИ.
Айдос Кенжебеков
Лучший ответ
Реймский Собор. Впервые храм на месте Реймского собора был воздвигнут в V веке. Именно в этом храме крестился в 496 году накануне Рождества Христова король франков Хлодвиг I, положивший начало традиции коронования королей Франции в Реймсе. Золотая коронационная чаша ХII века составляет гордость собора. Чаша использовалась для причащения короля во время коронации. Надпись на чаше предупреждает возможных похитителей о грозящей каре.

Строительство нового собора началось в 817 году и прошло в несколько этапов. В истории возведения храма были перестройки и переделки, разрушение и новые взлеты, пока роковой пожар 1210 года не уничтожил его вместе с большей частью города. Ровно через год начались работы по возведению нового храма. Процесс шел медленно, и хотя хор был завершен к началу 1240-х годов, поток денег истощился и трехнефная продольная часть и красивый западный фасад были построены лишь к 1311 году, а северная башня закончена в 1427 году.
Снаружи собор окружен многочисленными контрфорсами. Свет льется внутрь собора через большие окна центрального нефа и окна боковых нефов и хора, а также круглые окна восточной стены алтаря, и прекрасно освещает высокий интерьер собора. Западный фасад поистине прекрасен. Три глубоко утопленных портала со стрельчатыми арками тянутся к окну-розе, над которым проходит галерея Королей завершают фасад две мощные, но изящные ажурные башни.

Скульптурный фриз на фасаде собора является главной его достопримечательностью. В галерее, которая состоит из 500 фигур, можно увидеть епископов, королей, рыцарей, святых, дьявола и ремесленников. Большая часть скульптур была выполнена в период между 1241 и 1290 годами. Порталы западного фасада украшены композициями, представляющими сцены из жизни Иисуса Христа. Наиболее известен улыбающийся ангел из "Благовещения".
СЧИТАЮ ЕГО НАСТОЯЩИМ ШЕДЕВРОМ, ПОЧЕМУ, СМОТРИТЕ САМИ-