Архитектура, скульптура

Архитектура Москвы 15 века Привет всем нужна информация, а лучше презентация на тему архитектура Москвы 15 века.

К концу 15 века Москва становится общепризнанным политическим, религиозным и культурным центром страны, наследницей древней культуры Киевской Руси.

В этой исторической обстановке очень важное значение приобретает строительство в Москве.

Москва - “Третий Рим”, этому лозунгу должен соответствовать архитектурный образ столицы. К строительству привлеваются лучшие зодчие Новгорода, Пскова, Владимира, а так же из европейских столиц, особенно из Италии.

Итальянские мастера эпохи Возрождения славились своим искусством и приглашались во все страны. Таким рбразом в 1475 г. в Москву прибыл Аристотель Фиораванти, известный мастер, работавший в Больнье, Милане, Риме.

По заданию царя Ивана Ш он был направлен во Владимир для изучения Успенского собора, как образца русского собора.

Под руководством Фиораванти в Кремле начинает возводиться Каменный Успенский собор (1475 – 1479 годы). Впервые здесь было применено глубокое заложение фундаментов.

План трехнефного собора состоит из 12 одинаковых квадратов по 4 в каждом нефе., что позволило применить однотипные крестовые своды, опоры стали тоньше, внутреннее пространство свободнее.

Новаторство постройки в геометрически правильном членении плана и фасада здания с использованием правила “золотого сечения”. Торжественное и строгое здание собора олицетворяет новый строй и порядок нового государства.
Продолжение
http://www.studfiles.ru/preview/5433391/
Дима Силкин
Лучший ответ
Улица Варварка, остатки Кузнецкого моста, Кремль...
В художественной форме - найдите книгу Натальи Кончаловской "Наша древняя столица".
В научной форме - это в библиотеки придется идти и там специальную литературу подбирать. Читать, анализировать и составлять презентацию.
Ведь поставлена задача - СДЕЛАТЬ презентацию, а не ДОБЫТЬ в интернете презентацию.
Олежка Кайсин