Архитектура, скульптура
Архитектура Москвы в 12 веке(При Юрии Долгоруком)
Какие здания, церкви, храмы, памятник построил Юрий Долгорукий. Желательно дать ссылку на источник.
Именно в Москве? Или вообще что и где построил Юрий Долгорукий?
В 1156 г. Юрий, согласно летописи, укрепил Москву рвом и деревянными стенами (так как в это время князь находился в Киеве, по-видимому, непосредственное наблюдение за работами вёл его сын Андрей Боголюбский, вернувшийся из Вышгорода в 1155).
Это - о Москве. Но еще Ю. Д. строил в Дмитрове - храм Димитрию солунскому, в Переяславле-Залесском - Спасо-Преображенский храм,
2. Церковь Бориса и Глеба в Кидекше;
3. Георгиевский собор в Юрьеве-Польском;
4. Церковь Георгия на дворе Долгорукого во Владимире;
5. Церковь Спаса в городе Суздале (упоминается в летописи; местонахождение доподлинно неизвестно) ;
6. Большой город-крепость Переславль-Залесский (протяженность валов около 2,5 км) ;
7. Крепость в Юрьеве-Польском;
8. Вероятно, крепость в Кидекше;
9. Крепости в Москве и Дмитрове;
10. Вероятно, крепости в Звенигороде, Перемышле Московском, Городце и Микулине;
11. Владимирский укрепленный двор;
12. «Патерик киевского Печерского монастыря» называл Долгорукого и строителем Рождественского собора в городе Суздале (начало XII века) ;
13. Вероятно, два дворца в Киеве.
Вообще, лучше посмотрите в этих источниках:
Карпов А. Ю. Юрий Долгорукий. Серия «ЖЗЛ» . М. : «Молодая гвардия» , 2006
Лимонов Ю. А. . Владимиро-Суздальская Русь. Очерки социально-политической истории. Л.: "Наука", 1987
Воронин Н. Н. Зодчество Северо-Восточной Руси XII—XV веков. Т. 1. М. : Изд. АН СССР. 1961
Заграевский С. В. Юрий Долгорукий и древнерусское белокаменное зодчество. М. : «Алев-В» , 2001
Заграевский С. В. Памятники архитектуры Владимиро-Суздальского музея-заповедника. М. : «Алев-В» , 2001. Гл. 2
Кулюгин А. И. . Правители России. Издание второе. Чебоксары: «Чувашия» , 2000
Лурье Ф. . Российская история и культура в таблицах. СПб: «Геликон Плюс» , 1998
Соловьев С. М. История России с древнейших времен. — М. : «Мысль» , 1988. Кн. 1, т. 2.
2. Церковь Бориса и Глеба в Кидекше;
7. Крепость в Юрьеве-Польском;
8. Вероятно, крепость в Кидекше;
9. Крепости в Москве и Дмитрове;
11. Владимирский укрепленный двор;
13. Вероятно, два дворца в Киеве.
в