Пушкин, Лермонтов... и этот, как его... ГОголь!... шутка юмора.... уже хочется плакать...
вы там вааще ВСЕ такие потомственные дебилы?! или через одного?!
https://yandex.ru/search/?lr=121743&clid=2270456&win=376&text=третьяковская галерея
Архитектура, скульптура
Назови русских художников чьи картины представлены в коллекциях музеев русского искусства
Культурному и образованному человеку мало разбираться лишь в своей области знаний. Нужно иметь широкий кругозор и обладать минимальными познаниями в искусстве, литературе, музыке. И конечно, стоит знать гениев и талантливых людей из числа своих земляков. Русская живопись обогатила мировое искусство сотнями шедевров, поэтому нам с вами обязательно нужно уметь отличать Серова от Перова и быть в курсе, что Репин не писал картину «Приплыли».
Андрей Рублев «Святая Троица», 1411, Третьяковская галерея
Дионисий «Святитель Николай Чудотворец», ок. 1444, Ферапонтов монастырь
Дионисий «Спас в силах», 1500, Третьяковская галерея
Дионисий «Распятие», 1500, Третьяковская галерея
Гурий Никитин «Фрески Спасо-Преображенского собора», 1620, Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале, и другие работы
Симон Ушаков «Спас нерукотворный», 1658, Троице-Сергиева лавра
Иван Никитин «Царевна Прасковья Ивановна», 1714, Русский музей
Федор Рокотов «Коронационный портрет Екатерины II», 1763, Третьяковская галерея
Алексей Антропов «Портрет графини М. А. Румянцевой», 1764, Русский музей
Дмитрий Левицкий «Смолянки», 1772–1776, Русский музей
Антон Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой», 1773, Третьяковская галерея
Михаил Шибанов «Празднество свадебного договора», 1777, Третьяковская галерея
Иван Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», 1784, Третьяковская галерея
Григорий Угрюмов «Испытание силы Яна Усмаря», 1796, Русский музей
Владимир Боровиковский «Портрет Марии Лопухиной», 1797, Третьяковская галерея
XIX век
Орест Кипренский «Портрет А. С. Пушкина», 1827, Третьяковская галерея
Василий Тропинин «Портрет Александра Сергеевича Пушкина», 1827, Всероссийский музей А. С. Пушкина
Карл Брюллов «Последний день Помпеи», 1830–1833, Русский музей
Александр Иванов «Явление Христа народу», 1837–1857, Третьяковская галерея
Иван Хруцкий «Портрет неизвестной с цветами и фруктами», 1838, Национальный художественный музей Республики Беларусь
Павел Федотов «Сватовство майора», 1848, Третьяковская галерея
Иван Айвазовский «Девятый вал», 1850, Русский музей
Василий Пукирев «Неравный брак», 1862, Третьяковская галерея
Василий Перов «Тройка», 1866, Третьяковская галерея
Лев Соловьев «Монахи» («Не туда заехали»), 1870-е, Сумский художественный музей
Василий Перов «Охотники на привале», 1871, Третьяковская галерея
Алексей Саврасов «Грачи прилетели», 1871, Третьяковская галерея
Василий Верещагин «Апофеоз войны», 1871, Третьяковская галерея
Николай Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», 1871, Третьяковская галерея
Иван Крамской «Христос в пустыне», 1872, Третьяковская галерея
Василий Перов «Портрет Ф. М. Достоевского», 1872, Третьяковская галерея
Илья Репин «Бурлаки на Волге», 1873, Русский музей
Василий Максимов «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу», 1875, Третьяковская галерея
Василий Максимов «Семейный раздел в крестьянском быту», 1876, Третьяковская галерея
Василий Поленов «Московский дворик», 1878, Третьяковская галерея
Василий Поленов «Бабушкин сад», 1878, Третьяковская галерея
Исаак Левитан «Осенний день. Сокольники», 1879, Третьяковская галерея
Илья Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», 1880–1891, Русский музей
Архип Куинджи «Лунная ночь на Днепре», 1880, Русский музей
Виктор Васнецов «Богатыри», 1881–1891, Третьяковская галерея
Василий Суриков «Утро стрелецкой казни», 1881, Третьяковская галерея
Виктор Васнецов «Аленушка», 1881, Третьяковская галерея
Иван Крамской «Неизвестная», 1883, Третьяковская галерея
Илья Репин «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», 1883–1885, Третьяковская галерея
(остальное по ссылке)

XIX век
(остальное по ссылке)

Шагал. Но он жид.
шрек 3
давинчи