Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных зданий! Какое из них изобразил художник на картине?

Оперный театр в Киеве, официальное название которого – «Национальный академический театр оперы и балета имени Тараса Шевченко», расположен на пересечении двух киевских центральных улиц – Владимирской и Богдана Хмельницкого, в здании, которое относится к памятникам архитектуры 19-го столетия.

Возникновению сооружения Национальной оперы Украины предшествовало достаточно грустное событие: после утреннего спектакля в 1896 году в одной из уборных здания начался пожар, мгновенно охвативший все помещения тогда еще Городского театра, возведенного в 1856 году. Через несколько часов пожара от театра остались только обугленные стены.
Был об'явлен международный конкурс на разработку проекта для здания Оперного театра в Киеве. 25 февраля 1897 года победителем тендера стал знаменитый русский архитектор В. Шретер.

Строительство Национального театра оперы и балета началось в 1898 году. К сожалению, Шретер не смог увидеть результаты собственной работы, так как умер всего за несколько месяцев до завершения строительных работ.
Здание театра было не просто прекрасным снаружи, но и очень удобным для работников и зрителей театра внутри. Сцена нового Оперного театра в Киеве была самой большой в Российской Империи. Ее высота составляла 22,7 метра, ширина – 34,4 метра, глубина – 17,2 метра.
В бельэтаже, партере и остальных четырех ярусах зала одновременно можно было разместить 1318 зрителей. В оформлении театральных интерьеров значительно преобладали бронза и бархат.
В целом здание киевского Оперного театра выполнено в стиле, находящемуся на стыке французского ренессанса и неоренессанса.
Торжественное открытие и освящение нового здания состоялось 15 (28) сентября 1901 года.

Александр Еремин
Сложно по картине найти здание!
Голландский художник. 18 век. Всех их знаю, но догадайся сам.