Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных зданий! Что изобразила юная художница?

Олеся Савицкая
Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева. Санкт-Петербург, Московский пр, 19)
В 1879 году на Забалканском пр. 19 (ныне Московский, 19) для первого метрологического учреждения России - Депо образцовых мер и весов было построено специальное здание. Это было вызвано необходимостью улучшения условий хранения эталонов и научной постановки метрологических работ (это здание до сих пор служит российским метрологам).
19 ноября 1892 года учёным-хранителем Депо стал великий русский учёный Д. И. Менделеев. 8(20) июня 1893 года по его инициативе Депо было преобразовано в Главную палату мер и весов - научный метрологический центр России. Уже к началу XX века здесь была создана национальная эталонная база на мировом уровне, включающая эталоны массы, длины, температуры, давления, времени, электрических единиц и др.
Ныне ФГУП "ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева», входит в Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт») - ведущая организация по фундаментальным исследованиям в области метрологии и развитию государственной эталонной базы РФ. Обеспечивает более 70% калибровочных и измерительных возможностей России, зарегистрированных в Базе данных Международного бюро мер и весов.

На рисунке изображён один из старейших и уникальных лабораторных корпусов ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева», который вскоре после его постройки стали называть «Здание с башней». Это здание, построенное в 1902 году под личным руководством Д. И. Менделеева гражданским инженером С. С. Козловым, является доминантой историко-архитектурного комплекса, расположенного на территории института. Украшают его башенные часы с тремя циферблатами, установленные в 1905 году, один из которых имеет суточное деление на 24 части. С тех пор по настоящее время работа часов осуществляется при помощи старинного механизма.
В начале XX века в этом корпусе были размещены научные отделения Главной палаты мер и весов: астрономическое, компараторное (для измерения длины), химическая, газомерная и водомерная лаборатории, а также установка для определения абсолютного значения ускорения силы тяжести. https://www.vniim.ru/history.html
Юрий Степанов
Лучший ответ
Crescent I_Still_Waiting