Архитектура, скульптура

Дерево возле Храма-какого-где?.. Ист. значение Св. сооружения-стиль создания?.. Примечател-ность город. местности?..

Самара.
Церковь Георгия Победоносца.

Храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца построен в 2001 году строительной компанией "Волгатрансстрой" на собственные средства при содействии городской администрации. Освящение храма состоялось 6 мая 2001 года в день памяти святого великомученика Георгия. Проект церкви в традиционных формах русского пятиглавия разработал архитектор Юрий Харитонов.

Храм высотой 30 метров до основания креста. Стены из кирпича облицованы уральским мрамором, хотя проектом был предусмотрен белый жигулевский камень. Купола покрыты нитридотитаном. Здание расположено на высоком волжском склоне и является одной из доминант площади Славы.

Храм Георгия Победоносца был отмечен дипломом международного архитектурного фестиваля "Зодчество-2002".

Площадь Славы в Самаре.

Посреди площади находится огромный памятник Славы, созданный в виде фигуры рабочего, который представляет собой вложенные усилия горожан в создание и развитие авиационной промышленности страны. Общая высота памятника составляет 53 метра.

В 1971 году возле монумента «Скорбящей Матери-Родине» был запален Вечный Огонь. Сам памятник, на котором изображён воин, символизирует собой память о погибших во время войны. Архитектором памятника выступил А. Самсонов. П. Бондаренко и О. Кирюхин выступили в роли скульпторов.

С другой стороны площади размещается действующий храм Св. Георгия Победоносца. Он был освящён и начал своё служение в 2001 году. Собор одновременно являет собой памятное сооружение, посвящённое воинам, погибшим во время войны. В храме так же содержатся книги со списками имён погибших бойцов.

Монумент Славы возводился в Куйбышеве (так тогда называлась Самара) в период 1965—1971 годов и был открыт 5 ноября 1971 года. Возведён в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, внёсших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Авторами проекта выступили московский архитектор А. Б. Самсонов и скульпторы П. И. Бондаренко и О. С. Кирюхин. Средства на возведение памятника были собраны по всему городу — каждый работник куйбышевских заводов и фабрик пожертвовал по 1 рублю. Для установки монумента предлагались несколько мест, но в конце концов его установили над склоном, ведущим к волжской набережной.

Величественный монумент, выполненный из сверкающего металла, представляет собой 13-метровую фигуру рабочего, стоящую на 40-метровом постаменте лицом к Волге.

http://www.rutraveller.ru/place/61780
Виктория Старовойтенко
Лучший ответ
Маргарита Устинова Замечательное " путешествие "..Спасибо!!..
Самара.
Церковь Георгия Победоносца.