Архитектура, скульптура
В ночных сумерках где.. что?.. Ист. Значение Св. сооружений?.. Стиль создания?.. Примеч-ность город. местности?

Г. Минск, на фото кафедральный собор Сошествия Святого Духа и бывший костел Cв. Иосифа.

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа - главный храм белорусского экзархата Русской Православной церкви.

История собора начинается в 1633-1642 годах, когда было построено здание, служившее храмом католического монастыря бернардинок. В 1741 году здание было разрушено пожаром, который стал причиной реконструкции монастыря. В 1852 году монастырь был упразднён и переведён в Несвиж. С 1860 года прежний костел стал православным храмом. Здание не раз перестраивалось. С северо-востока к храму прилегает П-образный двухэтажный корпус. В 1869 году, по ходатайству архиепископа Минского и Бобруйского Александра (Добрынина), из казны были выделены необходимые средства для приведения храма и прилегающего к нему здания в должный порядок, чтобы открыть здесь мужской православный монастырь. Монастырь просуществовал до 1922 года и был закрыт в первые годы советской власти. Во время Великой Отечественной войны богослужения в Свято-Духовом храме возобновились. Подготовленный к службе собор освятил епископ Филофей (Нарко). 25 ноября 1990 года в Минске состоялся первый за многие десятилетия крестный ход. Теперь Свято-Духовая церковь - Кафедральный собор Минска. В иконостасе есть целый ряд замечательных икон Московской академической школы. Но самая ценная реликвия - чудотворная икона Божией Матери, обретенная минчанами в 1500 г. и именуемая Минской. http://sabor.by/about/
Костел Святого Иосифа в Минске был когда-то частью процветающего монастыря бернардинцев.

Костел Святого Иосифа – выдающийся памятник в стиле барокко в Минске. Храм не действующий, его здание используется для административных целей, поэтому доступ во внутренние залы ограничен.
Деревянное здание костела Святого Иосифа основано в 1624 году при монастыре бернардинцев. После пожара в 1644 году костел отстроен уже из камня, что однако не застраховало его от последующих пожаров в 1656, 1740, 1809, 1835 годах.
После подавления национально-освободительного восстания Кастуся Калиновского властями Российской империи в 1864 году монастырь был упразднен. А в 1868 году костел забрали под церковь Кирилла и Мефодия.
С 1872 года и до настоящего времени костел Святого Иосифа используется как архив научно-технической документации и архив искусства Беларуси. https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырь_бернардинцев_(Минск)

Свято-Духов кафедральный собор в Минске

В свое время здание Кафедрального собора Сошествия Святого Духа было предназначено для католического бернардинского монастыря. Строить его начали в 1633 году, закончив работы в 1642 году. В 1860 году монастырь превратили в православную церковь, освятив ее в честь Кирилла и Мефодия. Между прочим, улица, на которой сегодня находится собор, также носит их имя.

Позднее, в 1970 году, Синод постановил назвать монастырь Свято-Духовым во имя Сошествия Святого Духа. Главное библейское издание монастыря, которое находилось на престоле – Слуцкое Евангелие 1582 года. В те времена в монастыре жило не более 10 человек, он был очень бедным.
В 1918 году достопримечательность Беларуси закрыли, здесь устроили спортзал и библиотеку, в крипте расположилась тюрьма. Однако в середине 50-ых годов отношение к вере стало терпимее, храм возродили и освятили для сужения. Монастырь тоже стал работать, его настоятелем стал архимандрит Серафим, однако через год его арестовали красноармейцы, умер он в тюрьме в 1946 году. Его причислили к собору российских Исповедников и Новомучеников 20 века.
После войны в соборе появилась икона Божией Матери, а спустя 2 года над зданием возвели кресты. В начале 50-ых годов внутри храма провели капитальный ремонт за большие деньги, был сооружен придел с северной стороны в честь великомученицы Варвары, там и поместили частицы ее святых мощей.

В 1968 году с южной стороны здания поставили престол в память Иконы Божией Матери Казанской, а у северной стены утвердили раку с мощами святой Софии Слуцкой. Это место является местом поклонения многих туристов и гостей страны. Возле крипты храма находится придел Кирилла и Мефодия, здесь сегодня проходит крещение верующих.

http://sabor.by/