Архитектура, скульптура
Местонахождение этих красот? =На какой реке находится? =Ист. Значение Св. Сооружения? =Стиль создания? =Примеч=ность местности

Свято-Успенский кафедральный собор г. Витебска
г. Витебск, ул. Крылова, 9.

Успенский собор в Витебске — храм в Витебске, памятник архитектуры виленского барокко на Успенской горке. При построении за образец взят храм Сан-Карло-аль-Корсо в Риме. Архитектор — И. Фонтана.
Строился в 1743—1777 годах как униатский храм. Православный собор с 1799 года.
Взорван и разрушен до основания в 1936 году Советской властью.
Воссоздан в начале XXI века Православной Церковью. Чин великого освящения собора 30 сентября 2011 года возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). В числе сослуживших ему архиереев был архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий), сын витебского священника.
Свято-Успенский собор – пожалуй, самый красивый храм Витебска, который располагается в живописном уголке Северной столицы Беларуси – на высокой горе, откуда открывается прекрасный вид на набережную Западной Двины.

Успенская гора, где сегодня находится храм, на протяжении тысячелетия использовалась для строительства религиозных сооружений. До XII в. гора называлась Лысой. Когда-то здесь находилось языческое капище. В XIV-XV вв. на возвышенности возвели православную церковь во имя Пречистой Богоматери, а гора стала называться Пречистенской. С храмом было связано немало легенд, одна из которых гласила, что под церковью находятся подземные ходы, проходящие под рекой и ведущие на другой берег.

Как и многие белорусские церкви, этот храм имел непростую судьбу: горел, отстраивался заново и, наконец, в 1936 г. был взорван советскими властями. Собор восстановили лишь в 2011 г. по чертежам XVIII в. и назвали в честь Успения Пресвятой Богородицы. В одной из башен церкви находится самый большой в Беларуси колокол весом более пяти тонн. Кроме того, Успенский собор – единственный витебский храм, в котором есть и нижний храм – Преображения Господня.
г. Витебск, ул. Крылова, 9.