Архитектура, скульптура

Заря загорается... Где?.. Ист. Значение Св. сооружения?.. Стиль создания?.. Примеч=ность сей местности?..

Роман Лепеха
Прага — Ганавский павильон (Hanavský pavilon)

Ганавский павильон – это, фактически, просто большой экспонат некоего рекламного мероприятия, произошедшего в 1891 году, и с её помощью владелец первого в Чехии весьма современного на тот момент металлургического завода, князь Ганавский, хотел продемонстрировать возможности такого материала, как чугун, а заодно – разрекламировать достижения своего предприятия в области металлургии. Самым впечатляющим экспонатом этой выставки оказался павильон «Голландский домик», сооружённый в стиле псевдо-барокко из чугуна, бетона и стекла.
Ранее в Праге не возводили сооружений из чугунных конструкций.
Создал проект Отто Гиссер, а Франтишек Червенки воплотил рисунок в реальность. В конструкции, выполненной в псевдобарочном стиле, прекрасно сочетались не сочетаемые материалы: стекло и чугун, металл и гипс, искусно выполненные кованые решетки на окнах и узорчатое ограждение лестницы, удивительный балкон не могли не удивлять посетителей выставки. В центре была установлена чугунная колонна, на вершине которой возвышалась чугунная скульптура орла. Рядом с колонной были выставлены модели изделий в виде пирамиды, высотой шесть метров, которые производил завод, в другой части павильона можно было увидеть модель фабрики в уменьшенном виде, справа от колонны находились произведения из чугуна учащихся учебного заведения при заводе.

Когда выставка завершилась павильон был преподнесен Вильямом в дар городу. Постройка вскоре была разобрана, но в конце 1891 года ее собрали снова. Теперь павильон расположился в Летенском парке на берегу реки Влтавы.
Конструкция долгое время спасала гостей парка от непогоды, затем в нем открыли ресторан.

В конце 1967 года в павильоне началось грандиозное переустройство, которое завершилось в 1971г.

Сейчас в здании павильона работает одноименный ресторан, и его посетители в полной мере могут оценить достоинства помещения, в которое они попали, как изнутри, так и снаружи.

http://iloveprg.ru/ganavskij-pavilon/
Дмитрий Антипин
Лучший ответ
Роман Лепеха Замечательно!!!.