Архитектура, скульптура

Между небом и землёй... Местонахождение?.. Ист. Значение Св. Обители?.. Стиль Создания?.. Примеч=ность сей Местности?..

Katrin Apogeusie
Омская область, Омский район, с. Ачаир.
Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Четырехстолпный кирпичный храм в русском стиле, сооруженный в 1998-2000. Над центральной частью поднимается пятиглавый четверик, еще четыре малых купола установлены над угловыми компартиментами. Боковые приделы еще не освящены. В крипте под собором помещен храм Животворящего Креста Господня с приделами Царственных жен мучениц и Новомучеников Омских.
ПримечанияВ устроенной под храмом крипте - Сибирской Голгофе - захоронены найденные в разное время останки заключенных, похороненных в колонии, помещавшейся на месте монастыря.

(На территории Ачаирского женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня).

Свою историю монастырь начинал с общины - Богородице-Михайлово-Архангельская женская община по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х г. Первой настоятельницей общины стала вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела.

Кроме построек, на территории установлен памятник святому Николаю Чудотворцу.

Святой источник.

Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Его освятил Алексий II во время своего визита в Ачаир.
Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо - это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.

Каждую субботу владыка Феодосий проводит обряд освящения воды.

Если объяснять целебные свойства святого источника сухим языком медицинский терминов и химических элементов, то она богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия. Те, кто пил воду из источника Ачаирского монастыря, исцелялись от хронических гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени и эндокринной системы.

В 1995 г. было расчищено и углублено озеро-пруд, прорублена скважина до глубины более 1 км, из которой омский завод «Росар» начал получать минеральную воду, обрабатывал ее и реализовывал совместно с Омско-Тарской епархией. Минеральная вода известна жителям Сибири под маркой «Ачаирский монастырь».

http://palomniki.su/countries/ru/g03/nocity/achairsky-monastery.htm
http://temples.ru/gallery.php?CardID=7626
http://sobory.ru/article/?object=03648
http://autotravel.ru/otklik.php/3319
C:
Cветлячок)) :-))
Лучший ответ
Katrin Apogeusie Благодарю от души!!..
Собор Успения Пресвятой Богородицы.