Архитектура, скульптура

Обрамление свода купола где?.. Ист. Значение Св. сооружения?.. Стиль создания?.. Примеч=ность местности.. поселения?..

Турция Стамбул (Константинополь), район Султанахмет.
Собор Святой Софии - Премудрости Божией, Святая София Константинопольская - бывший патриарший православный собор, впоследствии - мечеть, ныне - музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-Софья (тур. Ayasofya Müzesi).

Собор был построен на рыночной площади Августеон в 324-337 годах при византийском императоре Константине. Собор подвергался пожарам ( 404г. 415г. 532г.) и вновь отстраивался. До разграбления крестоносцами Константинополя в 1204 году в соборе хранилась Туринская плащаница.
В ночь с 28 на 29 мая 1453 года в соборе Святой Софии состоялось последнее в его истории христианское богослужение, 29 мая 1453 года храм был захвачен турками. В 16 веке его превратили в мечеть, пристроив к нему 4 минарета. Большинство фресок, изображающих христианских святых, закрасили. С 1934 года в храме перестали проводится религиозные службы, его превратили в музей, который называется Ая-София.

В плане собор представляет собой продолговатый четырёхугольник (75,6×68,4 м), образующий три нефа: средний - широкий, боковые - более узкие. Это базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанным куполом. Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени. Прочность стен храма достигается, по мнению турецких исследователей, за счёт добавления в строительный раствор экстракта листьев ясеня.
Подкупольное пространство с северной и южной сторон сообщается с боковыми нефами с помощью арок, поддерживаемых порфировыми и малахитовыми колоннами, вывезенными их храмов Малой Азии и Египта; под этими арками идёт ещё по ярусу подобных же арок, которыми открываются в подкупольное пространство устроенные в боковых нефах галереи гинекея, а ещё выше - громадные арки, поддерживающие купол, заделаны прямой стеной с окнами, расположенными в три ряда. Кроме этих окон, внутренности храма дают обильное, хотя и несколько рассеянное освещение 40 окон, опоясывающих основание купола, и по пяти окон в больших и малых нишах.

Мозаики Святой Софии представляют собой пример византийского монументального искусства периода Македонской династии. Мозаики показывают все три этапа развития столичного неоклассицизма, так как были выполнены в три периода: около середины IX века, на рубеже IX-X веков и в конце X века.

В память о годах, когда собор был мечетью, здесь сохранилось несколько исламских сооружений, например, михраб

Огромные медальоны с цитатами из Корана

Гульмира Датқаева
Лучший ответ
Ирина Смольникова Замечательно.. Аркадий!!.. Давно хотелось узнать об этом уникальном Соборе=Музее.. Смутил купол по фото.. то место.. или нет?.. Оказалось оно..
А дополнить всё можно в комментариях.. Спасибо.. Бесподобный Ответ..)))..
Собор Святой Софии (Константинополь)