Архитектура, скульптура

Старый город где-какой представлен?.. Ист. значение Св. сооружений-стиль создания?.. Примечател-ность по-этой улочке и т. д?.

История старообрядческой общины в Ростове-на-Дону тесно связана с историей города. Первые упоминания о ростовском старообрядческом храме относятся к 1813 году: есть сведения о деревянной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы на улице Донской (параллельная улица с Канкриновской, ныне Ульяновская). Церковь, по преданию, была перевезена на эти земли старообрядческими переселенцами с берегов Белого моря.

Во второй половине XIX века ростовские старообрядцы строят новый храм во имя Введения Пресвятой Богородицы по улице Канкриновской, 42. Участок для строительства выделяют авторитетные ростовские купцы-старообрядцы Золотаревы, принявшие в 1846 году Белокриницкую иерархию. Помимо Золотарёвых, активную деятельность в рамках общины вели хлебопромышленник Елпидифор Парамонов, купцы Иван Панченко, Пётр Максимов и другие. Основными попечителями старообрядческой общины в то время были Иван Фелуменович Жаров и Фотий Алексеевич Золотарёв.

На фото в вопросе:
Старообрядческий Покровский собор (Ростов-на-Дону)
Покровский собор построен в неорусском стиле. Архитектору пришлось решать задачу размещения храма на небольшом участке, окружённом городской застройкой, и этим объясняется его необычная архитектура [4]. К протяжённой трапезной примыкает полукруглая апсида, асимметрично расположенная одноярусная звонница и притвор. Звонницу, трапезную и апсиду венчают небольшие главки с крестами. Главки были демонтированы при закрытии храма в 1930-х годах, и вновь восстановлены в 1980-х годах по эскизам А. П. Зимина.

Полуциркульные оконные проёмы трапезной оформлены декоративной штукатуркой. Храм рассчитан примерно на 500 молящихся. Пол храма покрыт метлахской плиткой. При строительстве храма использовался кирпич местного завода завода Петра Ивановича Ильина
P.S.
Кроме храма и дома причта, Н. А. Панин построил на этом участке ещё четырёхэтажный богаделенный дом, который выходил своим фасадом на улицу Воронцовскую, крупнейший дом призрения в Ростове-на-Дону. Его площадь составляла порядка 1200 кв. м, в нём было более 50 палат. Н. А. Панин за свои средства полностью содержал и храм, и причт при нём, и богаделенный дом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядческий_Покровский_собор_(Ростов-на-Дону)

http://rpsc.ru/history/mesta-staroverskie/rostov-na-donu/
Елизавета Созинова
Лучший ответ
Елизавета Созинова Старообрядческий храм в Ростове-на-Дону