Архитектура, скульптура
Самая известная статуя в мире?
Непревзойденная работа Великого гения Микеланджело Буанарроти "Давид"

Гора Рашмор
Национальный мемориал Гора Рашмор – это монументальная гранитная скала, которая находится в Южной Дакоте, США. Гора известна тем, что в её гранитной горной породе высечены гигантские скульптурные портреты четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Высота каждого лица около 18 метров, а ширина всей скульптуры 122 метра. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год. Скульптор Гатзон Борглум и его компанда помощников из 400 человек высекали в скале огромные головы, взрывая скалы динамитом, а затем, чтобы придать им необходимую форму, высекали лица с помощью зубила и молотка.
Мемориал Неистового Коня
Приблизительно 15 километров в южно-западном направлении от Горы Рашмор находится мемориал Неистового (Бешеного) Коня. Это крупнейший в мире мемориал, посвященный покойному индейскому вождю Неистовому Коню и высеченный из цельной скалы. Строительство над этой гигантской статуей началось в 1948 году скульптором польского происхождения Корчаком Зюлковски. Когда творец знаменитой скульптуры умер в 1982 году, так и не успев довести до логического завершения свой грандиозный замысел, его жена и дети продолжили начатую работу. Если же все-таки когда-нибудь монумент будет завершен, его ширина составит 195 метров, а высота 172 метра. На сегодняшний момент из всей статуи есть только лицо всадника, законченное в 1998 году.
Мемориал Неистового Коня
Каменная Гора
Америка является родина еще одной легендарной гранитной резной работы - Каменной Горы, расположенной в Джорджии. Это барельефная скульптура трех лидеров Конфедерации: Президента Джефферсона Дэвиса, генерала Роберта Эдварда Ли и Томаса «Каменная Стена» Джексона. Высота гранитной скульптуры 58 метров, а ширина 93 метра.
Бамианские статуи Будды
Афганистан раньше был родиной сразу двум огромным статуям Будды в Бамианской долине, менее чем в 200 км северо-западнее Кабула. Они были высечены в самих песчаных холмах приблизительно полторы тысячи лет назад, высотой 55 и 37 метров соответственно. Но обе фигуры были варварски разрушены в 2001 году талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению.
Бамианские статуи Будды
Большой Будда
Статуя Большого Будды в Лэшани в провинции Сычуань, Китай, является наиболее ярким достоянием буддистского храма, возведенного еще в первом веке. Сидящий будда вырезан из склона горы в восьмом веке, его высота достигает 71 метра, а ширина 28 метров. Его самый маленький палец на ноге достаточно большой даже для одного человека, можно только представить гигантские размеры этой скульптурной работы.
Гора Рашмор
Мемориал Неистового Коня
Каменная Гора
Бамианские статуи Будды
Большой Будда
Давид Микельанджело, Мыслитель Родена
сфинкс
Тётка с мороженым! - т. е. Статуя Свободы в америке.
Статуя Свободы, И еще в Рио-де-Жанейро (Бразилия) не знаю как называется, она с распростертыми руками чтоит на возывашении
Karlen Sogomonyan
Иисус стоит
Венера Милосская
Давид Микеланджело
Смотря в каких кругах, я за Нику Самофракийскую.
Статуя Свободы в Нью-Йорке.
Сфинкс более древний
Статуя Свободы с США
писающему мальчику, но самая известная статуя свободы
ахахах.. . скажи учителю что самая известная статуя это "Самсон раздирающий пасть писающему мальчику"
скорее всего Статуя Свободы.... что в США стоит, благодаря французким подхалимам.
Статуя Свободы