Архитектура, скульптура

Если зделать памятник нашей цивилизации из титана, сколько лет он сможет простоять?

Вопрос конкретно разрушаеться ли титан вообше и как он разрушаеться.
Олеся Зубко
Титан является одним из немногих металлов с исключительно высокой коррозионной стойкостью: он практически вечен в атмосфере воздуха, в холодной и кипящей воде, весьма стоек в морской воде, в растворах многих солей, неорганических и органических кислотах.
Если в морскую воду погрузить пластинки из чистого алюминия, монеля (медно-никелевого сплава, который используется для чеканки монет) , нержавеющей стали и металличесгого титана толщиной 1 мм, их судьбы окажутся разными. Алюминиевая пластинка уже через несколько дней покроется серыми пятнами (точечная коррозия) , а через пять месяцев разрушится. Монелевая — станет тёмно-зелёной из-за взаимодействия меди и никеля с агрессивной морской водой, а примерно год спустя её постигнет судьба алюминиевой. Стальная пластинка продержится года четыре, постепенно покрываясь ржавыми пятнами. Кстати, ракушки и водоросли заметно ускоряют разрушение стали. Титановая же пластинка даже через тысячу лет (!) останется почти невредимой: коррозия проникнет в неё всего на 0,02 мм.
При обычных температурах химическая активность титана чрезвычайно мала и он практически не вступает в реакции. Связано это с тем, что на свежей поверхности чистого титана, как только она образуется, очень быстро появляется инертная, хорошо срастающаяся с металлом тончайшая (в несколько ангстрем (1А=10-10м) пленка диоксида титана, предохраняющая его от дальнейшего окисления. Если даже эту пленку снять, то в любой среде, содержащей кислород или другие сильные окислители (например, в азотной или хромовой кислоте) , эта пленка появляется вновь, и металл, как говорят, ею «пассивируется» , т. е. защищает сам себя от дальнейшего разрушения.

Из этого следует, что памятник простоит практически вечно, при одном условии:
Его не будут поливать плавиковой кислотой.
Титан имеет свою «ахиллесову пяту» — он очень «боится» соединений фтора (F). Во фтороводородной (плавиковой) кислоте металлический титан, - обычно стойкий металл, - растворяется очень быстро.
Кстати, памятники из титана уже существуют:
В 1980 году в Москве воздвигнут памятник Юрию Гагарину: двенадцатиметровая фигура первого космонавта планеты на высокой колонне-постаменте и модель космического корабля "Восток", на котором был совершен исторический полет, выполнены из титана.
В Петербурге-шпиль, венчающий здание крупнейшего в стране Морского вокзала, сооруженного на Васильевском острове. Материалом для этого шпиля, украшающего морскую гавань Северной Пальмиры, послужил все тот же титан,
Обелиск, выполненный из титана, украшает парк Дворца наций в Женеве: 28-метровый монумент, который символизирует стремление человека проникнуть в космические дали и успехи, достигнутые на этом пути, в 1971 году передан Советским Союзом в дар Организации Объединенных Наций.
Норик Ибашян
Лучший ответ
долго метал прочный моему знакомому клык на бампере делали он немного дерево задел на бампере не большая вмятина а с титаном не чего не произошло
Ольга Орлова
до первой темной ночки, потому что сопрут, это же ценный металл.
Олеся Зубко попробуй уташить пару тон.