Архитектура, скульптура

Кто автор этой картины, изображающей подавление Россией полького восстания ?

Omyrbek Kyrstanbekov
J.Suchodolski .
Януа́рий (Ян) Суходо́льский польский художник, повстанец.
В 1810 году вступил в Войско польское. Будучи самоучкой, копировал картины Верне и писал свои. Одну из его картин, «Śmierć Władysława pod Warną», увидел Николай I и отдал художнику-любителю свою табакерку. Позже он отдал императорский подарок на нужды восстания.

После подавления восстания Суходольский остался в стране и получал государственную стипендию. В 1832 году в Риме его принял Верне. Обучался там один год. В 1837 году Суходольский вернулся в Варшаву. Николай I довольный его картинами, подарил ему кольцо и принял его в Императорскую академию искусств. Он также приказал ему написать картину в честь подавления восстания, но Суходольский отказался.

Все его братья также принимали участие в Ноябрьском восстании, Райнольд погиб, Яцек и Валентин попали в русский плен. Валентин бежал из него и умер в нищете, в Париже, Яцек возвратился сумасшедшим. Сын Януария сидел в тюрьме за оказание помощи повстанцам Январьского восстания.

Януарий Суходольский был известен как художник-баталист и живописец, добившийся больших успехов в изображении лошадей, что являлось признаком высокого мастерства, ибо запечатление на холсте столь грациозного животного, особенно в его динамическом беге, было делом непростым. Талант Я. Суходольского был замечен и отмечен в 1839 году, когда по высочайшему повелению (уровень проявлявшего большой интерес к изобразительному искусству императора Николая I) художнику за картину Штурм крепости Ахалцых 15 августа 1828 года присвоили звание академика баталической живописи. И в дальнейшем Я. Суходольский не изменял выбранному направлению. Он писал сцены военных сражений и как их очевидец, и как историк. На академической выставке 1869 года демонстрировалось полотно художника Амазонка, в 1872 году живописец экспонировал картину с весьма протяженным, но проясняющим суть происходящего названием: Переход горы Саганлуг и взятие линейными казаками и мусульманскими войсками редута, обороняющего вход до оврага, сюжет из войны 1828 года. Наверное, творчество Я. Суходольского не стало событием в русской батальной живописи середины XIX века: работали в то время и иные имена, да и авторитет этого направления в искусстве был весьма высок.
Андрей Некрасов