Архитектура, скульптура

Почему Новгород никогда не претендовал на роль политического лидера,пытающегося подчинить себе соседние княжества?

Восстание 1136 года уничтожило зарождавшуюся в Новгороде собственную династию Мстиславичей и обрекло город на «коловращение» князей, практически каждый из которых теперь решительно ориентировался на интересы «своей» княжеской коалиции, на интересы Юрьевичей, Ольговичей или Мстиславичей, но не на интересы, нужды и чаяния Новгородской земли.

Древний «пригород» Новгорода незадолго до 1136 года – после новгородской смуты 1132 года – добился для себя определенной автономии от «старшего» Города, и теперь ему не хватало лишь собственных князей. Новгородцы сразу осознали опасность, исходящую от «сепаратистских движений» в важнейшем «пригороде» . Не случайно первое документальное упоминание именно о Новгородской земле в нашем летописании встречается именно под 1137 годом, когда «Святъславъ Олговиць съвъкупи всю землю Новгородьскую… идоша на Пльсковъ прогонитъ Всеволода» [27]. В этой традиционной формулировке летописца Новгородская земля чуть ли не единственный раз за XII–XIII века занимает «смысловое место» , по праву традиции принадлежащее «Русской земле» , что со всей очевидностью подчеркивает значимость для новгородцев этого псковского похода. Но попытка вооруженной рукой вернуть Псков к повиновению провалилась еще на подходах к мятежному новгородскому «пригороду» . А Всеволод Мстиславич, умерший практически сразу после отступления новгородцев, превратился в «небесного покровителя» Пскова. В 1192 его мощи году были торжественно перенесены в Троицкий собор – главную псковскую святыню, а общецерковное празднование в честь «святого благоверного князя» Всеволода-Гавриила было установлено на московском церковном соборе 1549 года.

Так Новгород, попавший со своей политикой балансирования в жернова междукняжеской борьбы Мономаховичей и Ольговичей начал ожидаемо терять и свои ближайшие пригороды. А заодно «революция» 1136 года разрушила зарождающуюся в Новгороде собственную династию Мстиславичей и обрекла «Северную столицу» на бесконечное «коловращение» князей.
Violett .
Лучший ответ
дык у них все было! бабло было, товары для жизни и радости были, новый народ постоянно приезжал-уезжал - жизнь кипела. они что хотели, то творили. им не было интересно идти куда-то, кого-то завоевывать. зачем? когда и так жизнь прекрасна. ну а если уж очень хотелось, то они садились на галеру и вдоль реки где что попадалось грабили деревни, города, а навеселившись возвращались обратно. и были вполне довольны.
Мари Зима