Архитектура, скульптура
ребят,скажите пожалуйста,кто придумал восковые фигуры???
кто создатель первой восковой фигуры кто вообще придумал их? заранее пасибо)
В 1978 - 1979-х годах миссией Бруклинского музея под руководством Джона Ромера было осуществлено первое крупное исследование гробницы Рамсеса XI, последнего царя XX династии фараонов Египта. Эта усыпальница в Долине Царей стояла открытой с глубокой древности, полуразрушенная, была прибежищем монахов. Исследователям удалось обнаружить три тайника, в которых хранились ритуальные магические предметы, призванные защитить царя и освятить его гробницу. Здесь и была найдена скульптурная группа, выполненная из воска, изображающая Рамсеса XI и Маат (композиция хранится в Музее Египетского искусства в Луксоре) .
Важно обратить внимание и на материал, из которого выполнены фигурки: воск издревле был посвящен египтянами Солнцу и его великой дочери Маат. По легенде, из слез Ра, пролитых во время творения вселенной, появились пчелы, принесшие затем богу свои жертвы — мед и воск. Воск, которому можно было придать форму любого существа, наделялся магическими силами воздействовать на изображенного: уничтожение воскового образа Апопа — великого змея хаоса и противника Ра — помогало Солнцу в мире ином повергнуть своего врага; супруги фараона Рамсеса III успешно извели царя, прибегнув к восковым фигуркам, изготовленным по рецептам, содержащимся в древних колдовских книгах.
Наконец, воску приписывались и созидательные силы, которые использовались в ритуалах по воссозданию образа Солнца и божеств его круга из податливого и всесильного дара пчел.
Рамсес XI и богиня Маат Луксор. Музей Египетского искусства
Воск. XX династия >>..

в каком смысле? я думаю это научились делать еще пару тыщ лет назад. . а вообще обычно Мадам Тюссо славится
Искусство воскового портрета знали и использовали в Древнем Египте, Греции и Риме. Древние египтяне делали восковые амулеты и магические фигурки для погребений, позже - фрукты и цветы для украшения домов. В Греции и Риме создавали восковые статуи богов, венки, детские игрушки. Впервые в Древнем Риме стали делать восковые маски с умерших, а с умерших императоров изготавливали восковые фигуры в натуральную величину и одевали их в подлинные одежды.
Первыми создателями восковых фигур были итальянцы, позже «восковая мода» распространилась на Германию, Франции и Англию. В те времена многие представители знати заказывали изготовление своих восковых изображений на память потомкам. Большинство скульпторов, в том числе и знаменитый Микеланджело, сначала создавали свои работы в воске, а уже потом в мраморе.
Первый музей восковых фигур появился в Париже в 1770 году и принадлежал доктору медицины и скульптору-любителю Филиппу Курциусу. Музей унаследовала и перевезла в 1802 г. в Лондон внебрачная дочь Курциуса Мари Гросхольц, в замужестве мадам Тюссо.. .
Мадам Тюссо.
В некоторых сказках, книгах и фильмах ты, возможно, встречал эпизоды, где герой борется не с своим противником, а с его изображением, сделанным из воска или глины или даже нарисованным на бумаге.
Откуда же происходит это представление?
Как установили исследователи, его корни уходят в период каменного века неолита, когда первобытный человек считал, что у каждого предмета, который его окружает, есть своя душа.
А значит, и душа человека также находится в каком-нибудь предмете, который надо беречь и охранять от врагов. Ведь если враг найдет душу своего противника, то он может причинить ей вред или вообще уничтожить.
Эти представления имели очень долгую жизнь в человеческой культуре. Известно, что в Египте статую фараона почитали так же, как и самого фараона. Из Египта суеверие распространилось в Грецию и Рим.
Поэт Гораций в «Сатирах» упоминает о том, что ведьма Кандида сделала восковую статую героя, чтобы привлечь к нему возлюбленную.
Из античного Рима вера в заклинание изображений человека пришла к остальным народам Европы.
Люди верили, что после нанесения повреждений на изображение врага они должны появиться и на нем самом. Повреждение могло вызвать болезнь или даже смерть.
Соответственно существовало и противоположное представление. Если человек устранял какой-нибудь недостаток на изображении, то со временем он должен был исчезнуть и на самом человеке.
Вот почему колдуньи, действующие в сказках, часто вместо человека заклинают его изображение, сделанное в виде маленькой статуэтки. Следы этого представления сохранились и в христианском культе. Ты, конечно, видел, как люди молятся в церкви перед иконами. Обращаясь к написанным на доске изображениям, люди просят у них помощи, делятся с ними самым сокровенным.
Понятно, что главным для человека теперь является возможность поделиться с кем-то своими горестями, успокоиться, чтобы принять правильное решение и найти выход из трудного положения.
Именно поэтому христианские богословы предписывали поклоняться иконам, как и самим святым. Так одно из самых древних в истории человека представлений дошло до наших дней.
Откуда же происходит это представление?