Архитектура, скульптура

Главные представители Новгородской архитектуры?

Архитекторы Нижнего Новгорода
Ананьин, Яков Ананьевич. Он разработал проекты и построил в Н. Новгороде комплекс зданий гостиного двора, присутственные места (1782—1785), вице-губернаторский дом-дворец (1786—1788), банковскую контору (1786), два корпуса гарнизонных казарм, церковь Всех Святых (1783), резиденцию нижегородского епископа Дамаскина и его жилой дом (1786—1786), усадьбу купца М. А. Костромина на улице Большой Покровской. Благодаря Ананьину были сохранены и отремонтированы стены и башни Нижегородского кремля.
Даль, Лев Владимирович. По мнению Русского Биографического Словаря [1] главные из произведенных им построек:
новый ярмарочный собор в Нижнем Новгороде (1868—1881 гг. , известен как собор во имя князя Александра Невского)
церковь святых Косьмы и Дамиана в Нижнем Новгороде (1872—1890 гг. , разрушена советской властью в 1930—1940 гг. )
памятник гражданину Минину в Нижнем Новгороде.
Ефимов, Иван Ефимович. Сохранилось большое количество зданий, возведенных по его проектам.
Здание дворянского собрания, (1822—1826, Б. Покровская, 18)
Корпуса Верхне-посадских общественных лавок на Благовещенской площади (пл. Минина и Пожарского, 2/2).
Кремлевский Спасо-Преображенского собор (1829—1834).
Манеж в Кремле (1825—1826, изображение)
Здание Соляной конторы Строгановых (1829, изображение)
Флигель усадьбы Румянцевых (ул. Грузинская, 30).
Дом врача Г. И. Эвениуса (ул. Варварская, 3а) .
Дом Строгановых (ул. Суетинская, 23), вместе с А. Л. Леером.
Дом полковника А. Беляева (ул. Ошарская, 36, 1834)
Дом графа Н. П. Румянцева (ул. Грузинская, 30)
Дом купца Матвея Кузнецова (ул. Малая Покровская, 17, 1820-е годы,) .
Дом крестьянина-подрядчика Ивана Савельевича Нестерова (ул. Ильинской, 2, 1823, изобр.
Кизеветтер, Георг Иванович. Самое знаменитое произведение Кизеветтера – дом городского головы Федора Петровича Переплетчикова (ул. Кожевенная, 11), построенный в 1838 – 1840 годах. За него архитектор был удостоен похвалы императора Николая I: «Кизеветтеру объявить Монаршее удовольствие за красоту сего фасада» .

Константинов, Антип

Лик, Николай Иванович

Мичурин, Ермингельд Митрофанович
Руслан Булекбаев
Лучший ответ
что то слышала о Феофане Греке. он расписал спас на ильиной улице