Архитектура, скульптура

почему благословляющие руки спаса в главном куполе Новгородского Софийского собора, 1 рука зажата в кулак?

Пантократор из купола Софийского собора в Новгороде.
Фреска XI в.

Поздние новгородские летописи включили в свой состав под 1045 г. легенду об изображении вседержителя в куполе Софийского собора. Легенда рассказывает, как, устроив церковь, приступили к росписям, и царьградские иконописцы начали «подписывать во главе» образ вседержителя с благословляющею рукою. На утро, однако, епископ Лука увидел, что образ написан без благословляющей руки. Три раза переписывали иконописцы образ, и каждый раз рука на утро оказывалась сжатою. На четвертое утро услышали иконописцы голос, исходящий от написанного ими изображения: «писари, писари, о писари! не пишите мя благословящею рукою, напишите мя сжатою рукою. Аз бо в сей руце моей сей Великий Новъград держу; а когда сия рука моя распространится, тогда будет граду сему скончание».
Реально происхождение недоразумения объясняется тем, что греческие иконописцы, расписывавшие Софию, написали вседержителя с рукою, благословляющею троеперстием, вместо привычного новгородцам двоеперстия. Рука на изображении была, таким образом, не благословляющею, но она не была и «сжатою», как указывалось в летописи. Последняя деталь чрезвычайно существенна, и она-то, именно, и раскрывает конечный смысл легенды: рука полураскрыта, а не сжата, как раньше при написании образа; следовательно, «скончание» Новгороду близится. Переписывая в летопись известие о сжатой руке вседержителя под 1045 г., летописец хотел придать ему характер документальности, поразить воображение читателя, который всегда мог сопоставить летописный рассказ с хорошо знакомым ему изображением.

Подробности:
http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il2/il2-3712.htm
Lena Simonova