Архитектура, скульптура

Расскажите о нем. Учитывая национальные особенности. Как его зовут ?

Тулпа́р (башк. толпар, каз. тұлпар, тат. тулпар) — крылатый (или летящий) конь в кыпчакской (башкирской, казахской, татарской) мифологии. Соответствует Пегасу в древнегреческой мифологии.

В настоящее время слово встречается в названиях множества организаций и фирм, изображение — в эмблемах.

Тулпар в башкирских богатырских сказках выступает советчиком и помощником батыра, которому помогает одолеть чудовищ; переносит батыра на себе по воздуху, мечет молнии, поднимает крыльями ветер, содрогает своим ржанием землю. Ударом копыта Тулпар выбивает источник, вода которого дает вдохновение сэсэнам (певцам-сказителям) .

Часто Тулпары изображались на золотых скифских пластинах:
Валентин Стрекий
Лучший ответ
Валерия Иванова Прекрасно -это Толпар, но чем -то он от Пегаса отличается? Всмотритесь в герб Казахстана внимательно.
Валентин Стрекий Тулпар - это просто аналог Пегаса, цитата:
"Тулпар - (татарский пегас) - летает. огненное дыхание. улучшенный может колдовать жертвоприношение, уничтожая рабов-конюхов и воскрешая любых коней."
Валентин Стрекий Да, без рога... Совсем невнимательный стал...
В "Витязе в тигровой шкуре" упоминается крылатый конь Мерани. Тариэль то-ли поймал его, то-ли ему его подарили, не помню. Мерани - персонаж грузинской мифологии.
Валерия Иванова Нет не грузия.
Крылатый конь - герой легенд многих народов.. .
Мне ближе - грузинские.. .

Мерани - в древних грузинских сказаниях - волшебный конь.

Согласно преданиям, Мерани представлялся в облике крылатого вороного коня, обгоняющего ветер. Он помогал герою в совершении подвигов.. .
Есть прекрасные стихи Николоза Бараташвили - классика грузинской поэзии в переводе Бориса Пастернака -- "Мерани"

Пусть я умру, порыв не пропадёт.
Ты протоптал свой путь, мой конь крылатый,
И легче будет моему собрату
Пройти за мной когда-нибудь вперёд.

Стрелой несётся конь мечты моей,
Вдогонку ворон каркает угрюмо.
Вперёд, мой конь, мою печаль и думу
Дыханьем ветра встречного обвей.
Люси Иглицкая
Валерия Иванова Нет не грузия.