Архитектура, скульптура
Знатоки нашей категории, конечно, догадались, чьё это здание с замурованной дверью. А подробно расскажете о нём?

Новгородская область
Малая Вишера
ОСОБНЯК КУРЖЕНКОВЫХ
Улица Володарского, 14/25
В самом центре Малой Вишеры стоит красивый двухэтажный особняк с небольшой часовой башней. Это — бывший дом купцов Курженковых, построенный в 1910 году.
Можно сказать наверняка, что в городе нет второго дома такой необычной архитектуры — его стиль сочетает одновременно элементы модерна и неоклассики.
Владельцы особняка братья Курженковы в конце XIX века основали в этих местах стекольное производство. Дела у братьев пошли так хорошо, что вскоре их стекольные заводы стали крупнейшими в Новгородской губернии, а сами купцы — одними из самых богатых и процветающих предпринимателей тех мест. В «Иллюстрированном каталоге Торгового дома братьев Курженковых» сотни наименований: бокалы, стаканы, вазы, графины, абажуры.
Дом принадлежал Ивану Павловичу Курженкову, сыну Павла Семёновича Курженкова. После революции Иван Павлович вместе с семьей уехал в Петроград, где они жили некоторое время на Садовой. Затем и это жильё отобрали, переселили семью в маленькую квартирку на Гороховой. Во время блокады Иван Павлович, его жена и дочь умерли от голода. Остался сын Георгий. Георгий прошёл всю Великую Отечественную войну, а после войны умер от несчастного случая. Так, жизнь семьи прервалась.
В июле 1919 года, после полного изъятия стекольных заводов из рук прежних владельцев, в особняке Курженковых разместился уездный исполком. В 1970 году к северо-западной дворовой части была сделана обширная пристройка в два этажа. Сейчас в доме Курженковых располагается администрация района.
Малая Вишера
ОСОБНЯК КУРЖЕНКОВЫХ
Улица Володарского, 14/25

Денис Черкашин
Своеобразное здание!
Владимир Киверин
Единственное интересное здание в Малой Вишере. Все остальное не пережило войну. Сейчас пытаются благоустраивать.
Бар в котором был Путин?
Расскажем, конечно... :)
Это психоневрологический диспансер, в который Вам давно пора сходить на консультацию к доктору по вопросам головы (Вы очевидно в ней нуждаетесь), но Вы то ли стесняетесь, то ли боитесь... :(