Архитектура, скульптура

Знатоки нашей категории, конечно, догадались, чья это башня? А когда, зачем и где построена?

Бран — Замок графа Дракулы Крепость Бран была построена тевтонскими рыцарями в 1211 году. Это было оборонительное сооружение с мощными крепостными стенами. Правда, через какое-то время потребность в содержании крепости и живущих там жителей отпала, и постепенно рыцари и вся обслуга покинули ее. Крепость пришла в запустение. Среди скал кирпично-красные шапки башен с мрачными бойницами смотрелись зловеще и уныло.

Из окон его открываются роскошные панорамы долины Моэчу и холмистые равнины. В замке поселились княжеские семейства, которые долгое время числились владельцами сооружения.

Когда Трансильванию аннексировала Румыния, королева Мария поселилась в замке и занялась его облагораживанием.

Слово "дракула" обозначает «дракон». Прототип героя романа, Цепеш.

Его имя стало нарицательным во всем мире, а местный замок в Бранестал зваться в просторечном выражении Замком графа Дракулы.
Начнем с Брана. Что это за место?

Городок Бран, Трансильвания, Румыния
Браном зовут маленький городишко неподалеку от Бухареста
А гости тем временем валом валят: шутка ли — сам граф Дракула обитал в этих краях.

Трансильвания всегда считалась эпицентром военных, торговых, политических событий Румынии, не прошел мимо них и Бран. По городе ступали ноги легионеров, шли стройными рядами торговые караваны, османская империя засылала сюда своих завоевателей. Жители Брана сделали из города стратегический форт, который сохранился в полуразрушенном виде до сегодняшних дней.
Как стал знаменитым городок Бран
Город Бран, быть может, так бы и прозябал в безвестности, как один из многих ничем не примечательных городков Румынии, если бы не вышел в XIX веке роман Брэма Стокера «Дракула». Причем у графа был реальный прототип — Влад III Цепеш, который прославился своей необыкновенной жестокостью по отношению к плененным людям и подданным.

В 1460-х гг. в замке побывал тот самый «кровавый» Цепеш. Он убивал безоглядно местных жителей, жег деревни, скот, скарб людей. Затем после ряда политических пертурбаций замок перешел в пользование саксонцев. С тех лет он обрел дурную славу. Местные жители, опасаясь репрессий властителей, попросту боялись служить и работать не то что в замке, а даже окрест него. Замок постепенно разрушался, и никому не было дела. Никто не пытался восстановить столь грандиозное «сооружение-форт-цитадель».

Любопытно, что история замка приросла одной уникальной деталью. В замке, в склепе, хранится саркофаг с сердцем королевы. Сегодня этот артефакт является частью музейных ценностей, да и сам замок в 1987 году официально признали музеем и внесли в список ключевых достопримечательностей Румынии.

Самого Цепеша величали драконом не только потому, что он был злонамерен и свиреп. Оказывается, отец Цепеша, Влад II, был членом Ордена Красного Дракона, который создал император Сигизмунд в 1408 году. И если отец просто состоял в Ордене, то Влад III взял «политику партии» на вооружение и всюду величал себя то Драконом, то самим Дьяволом.

В замке Бран он, тем не менее, не жил, лишь останавливался.
https://dzen.ru/a/XWwo7jY55gCy9nqu

https://yandex.ru/video/preview/10838524596716549209
Владимир Минаков
Лучший ответ
В этой категории серьёзно, есть кто-то кроме троллей?
I Misss You
Это башня из игры Боку но пико