Архитектура, скульптура

Знатоки нашей категории догадались, кто запретил зажигать свет на верхних этажах. А поподробнее о здании расскажете?

Центральный универмаг в ХабаровскеЦентральный универмаг – историческая и архитектурная достопримечательность Хабаровска.

История здания началась в 1914 году, когда был построен доходный дом купца 2-й гильдии Александра Архипова, в котором сегодня и располагается старейшее торговое предприятие г. Хабаровска.Точно не известно, кто был автором проекта. В Хабаровске в то время работало несколько гражданских и военных архитекторов, но историк городской архитектуры Николай Петрович Крадин сокращает число предполагаемых авторов до двух – Алексей Климентьевич Левтеев и Борис Андреевич Малиновский. Сам Николай Петрович, склоняется в пользу Левтеева, занимавшего тогда должность городского архитектора. Трёхэтажный каменный дом был построен в стиле модерн, характерном для конца XIX – начала XX века. У него была стеклянная крыша, образовывавшая подобие четвёртого этажа — мансарду. Дом был снабжён центральным отоплением, электроосвещением, сантехническим оборудованием. Его первый, цокольный и частично второй этажи сдавались под магазины. В части помещений второго этажа разместились конторы и номера. Позже это здание ещё не раз было модернизировано и частично перестроено для торговли.
Рашит Мустафин
Лучший ответ
Эдуард Асадов Вор в магазин в полночный час забрался...

Вор в магазин в полночный час забрался,
Но вышел вон, не взявши ничего.
Быть может, он патрульных испугался
Иль совесть вдруг замучила его?

Нет, всё не так. Могу сказать заране,
От совести тот вор не изнемог.
Но в магазине было столько дряни,
Что даже вор позариться не мог.
Вадим Педина