Архитектура, скульптура
Эффектно освещена аптека Лазяря Марковича! А поподробнее о здании расскажете?

г. Минск, проспект Независимости, д. 30 / улица Янки Купалы, д.17
Жилое 7-8 этажное здание 1957 года постройки.
Индивидуальный проект в стиле советский неоклассицизм.
Архитекторы: Барщ М. О., Каджар Л. О.
Михаи́л О́сипович Барщ (1904 - 1976)
Проектирование домов на пересечении современного проспекта Независимости ( Советской) и улицы Янки Купалы началось ещё в начале 50-х годов прошлого столетия
Справа виден дом № 29 ( арх. М. О. Барщ)
За работу взялся именитый архитектор Михаил Барщ.
К тому времени он уже прославился сооружением Московского планетария и ряда других крупных строений.
В этот раз задача тоже была не из простых.
В проектном задании написано: "Пересечение улиц Советской и Янки Купалы является важнейшим в градостроительном отношении углом центральной части города Минска"
Таковым он считался по трём причинам. Во-первых, как место, где открытое пространство парка переходит к многоэтажной городской застройке. Во-вторых, как пункт перелома спокойной горизонтальной линии улицы Советской к подъему на Центральную (сегодня Октябрьскую) площадь с некогда возвышавшимся там памятником вождю народов.
И в-третьих, как въезд в центральную часть города.
Правда, из задуманного Михаилу Барщу удалось воплотить далеко не всё.
Виной тому стало пресловутое постановление о борьбе с архитектурными излишествами.
Изменения в проект зодчему пришлось вносить уже в ходе работ. Среди ушедших в небытие задумок были лепные звезды над миниатюрными фронтонами, скульптурные композиции, капители колонн в коринфском стиле.
К тому же, в угловых отступах зданий зодчий хотел установить статуи героям белорусского народа – Заслонову и Гастелло.
По устоявшемуся порядку все жилые дома на проспекте возводились для работников разных ведомств.
Например, современный дом № 28 проходил в строительной документации как дом Верховного Совета.
А следующий дом № 30 – Мингоржилуправления.
В нём на месте нынешнего ресторана когда-то находилось популярное кафе "Молоко".
Дом № 29 предназначался сотрудникам Белорусского военного округа.
Первый этаж здания в проекте отводился детсаду на 50 мест, но его место занял гастроном.
А в угловой части дома размещался наверняка знакомый минчанам старшего поколения магазин "Хлеб".
.

Архитекторы: Барщ М. О., Каджар Л. О.
Михаи́л О́сипович Барщ (1904 - 1976)

.
Светлана Скворцова
https://ctv.by/istoriya-domov-28-29-i-30-po-prospektu-nezavisimosti

Крутое
Екатерина Мохонова
не корми троля