Архитектура, скульптура

Сквозь замурованную дверь может заходить в здание только загадочный Чернокнижник! А что за здание?

Бункер Сталина 42. Москва.
Музей холодной войны.

На Таганском холме находится уникальное сооружение, так называемый « Бункер-42». Он строился для Министерства обороны в течение 1950-1956 годов.

Сооружение находится на глубине 65 метров, на одном уровне с тоннелем метро кольцевой линии и станцией «Таганская-кольцевая». Бункер был соединён переходами и с тем и с другим, но при реконструкции в двухтысячные годы после рассекречивания объекта эти ходы закрыли.

В годы напряжённости СССР с США и странами НАТО в бункере находился запасной штаб дальней авиации. В боевом режиме объект существовал в течение десяти дней в 1962 году в период Карибского кризиса. Максимальное время пребывания людей в бункере ограничено запасом воздуха и составляет тридцать четыре дня. А потом всё.

Сейчас здесь устроен музей холодной войны, единственный в мире. Проводятся разнообразные экскурсии, на которые можно записаться по телефону, работает ресторан с оригинальным меню, в которое включены любимые блюда членов Политбюро и советского генералитета.

Чтобы у посетителей не было сомнений, что они находятся на глубине минус восемнадцатого этажа, спуск и подъём осуществляется пешком по довольно крутой лестнице. Ощущения от посещения несколько жутковатые. Но интересно и познавательно.

Снаружи вход в бункер закрывает специально построенное здание с фасадом, имитирующим здания XIX века постройки. Адрес этого убежища: 5-ый Котельнический переулок, дом 11.

http://aboutmoskva.ru/str/257/

***** ПАНОРАМА *****
Эдуард Шакиров
Лучший ответ
Светлана Петрова Гений поиска!
Светлана Петрова https://otvet.mail.ru/question/224748089 не в ту категорию робот поставил. я туда не задаю.
Библиотека им. Койкого
Вадя Золотухин