Архитектура, скульптура
Дорогое здание, замурованное окно... То что надо! - решил загадочный Чернокнижник. А поподробнее о здании?

Нижний Новгород
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, 12/5 - ДОМ КУПЧИХИ ПАНИНОЙ.
Среди многочисленных строений на Рождественской улице есть настоящие старожилы, возраст которых насчитывает более двух столетий. Дом, который числится сегодня под номером 12, из их числа.

Во второй половине XVIII века этот каменный дом был двухэтажным. Он стоял на углу Рождественской улицы и Троицкого переулка (ныне Вахитова), напротив Троицкой церкви, одной из древнейших на территории Нижнего посада. Когда-то он принадлежал купцам Бедаревым, но уже в начале XIX века им владело купеческое семейство Паниных. В 1843 году «купеческая жена» Акулина Панина решила увеличить этажность, надстроив как минимум один этаж, а также в духе времени изменить фасад, придав ему величавую импозантность. С просьбой о разработке проекта она обратилась к нижегородскому архитектору А.А. Пахомову. Исследовав состояние фундаментов и кладки старых стен дома, архитектор нашел их «весьма прочными» и согласился возвести над домом третий этаж. Он также разработал проект новых фасадов, которые впоследствии были одобрены Нижегородской строительной комиссией и направлены на утверждение в Главное управление путей сообщения, которое в дореволюционной России ведало в том числе и вопросами гражданского строительства.
Летом того же 1843 года работы по возведению третьего этажа дома купчихи Паниной были завершены. Архитектор гармонично подошел к решению эстетических вопросов: с одной стороны, он использовал классический принцип оформления фасада (центральный ризалитный выступ с четырьмя большими пилястрами), с другой – обратился к обилию мелких лепных декоративно-художественных элементов убранства. Последнее явилось ярким свидетельством того, что в художественной жизни России наступила новая эпоха – архитектурной эклектики.
Дом купчихи Паниной и сегодня остается заметным сооружением на Рождественской улице, являясь историко-архитектурным памятником федерального значения. В его верхних этажах сегодня располагаются жилые квартиры горожан, а в нижнем – магазины.

Светлана Кетиладзе
Мастер поиска!
Нижний Новгород