Архитектура, скульптура

Чёрные окна, двери из старинного дерева... То что надо! - решил загадочный Чернокнижник. А поподробнее о здании?

Юрий Соколов
Вильнюс, Литва

Русский драматический театр Литвы
(Вильнюсский старый театр (лит. Vilniaus senasis teatras))

Адрес: Литва, Вильнюс, Jono Basanavičiaus gatvė, 13

Годом рождения Русского театра можно считать 1864-й — именно тогда появилось ныне охраняющееся ЮНЕСКО первое в городе здание театра, где сейчас он и работает, и тогда же была собрана первая актерская труппа. Родоначальником ее был Павел Васильев, мэтр Санкт-Петербургского Императорского Александринского театра, а покровителем и меценатом — князь Шаховской-Стрешнев, ставший вскоре губернатором Эстляндии.Первая постановка постоянной русской театральной труппы в Вильно состоялась 6 декабря 1864 года — пьеса Николая Полевого «Запутанное дело, или Дедушка русского флота».

На сцене театра в первом же сезоне отгремели пьесы по произведениям Ивана Тургенева, Александра Пушкина и других русских классиков, имевшие большой успех и весьма ощутимо повлиявшие на вектор культурного развития Вильнюса в целом. Вскоре репертуар дополнился и постановками по нетленным образчикам зарубежной классики, а на афишах замелькали такие имена, как Уильям Шекспир и Фридрих Шиллер.

Яркий след в истории театра оставили режиссёры Леонид Лурье, Роман Виктюк (1970—1974, — этот период в истории театра зачастую называют «золотым», Виталий Ланской (1975—1978). В мае 2022 года начались дискуссии о необходимости убрать слово «русский» в названии театра. 13 сентября 2022 года Министерство культуры Литвы переименовало Русский драматический театр Литвы в Вильнюсский старый театр.

Подробнее об истории театра:
https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/13102018-ne-tolko-o-veshalkakh-istoriya-russkogo-teatra-vilnyusa/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильнюсский_старый_театр

Здравствуйте!
Зульфия Килина
Лучший ответ
Зульфия Килина Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Русский драматический театр Литвы.
Georgi Jengibarov
Зульфия Килина Спасибо, Arkadiy!