Архитектура, скульптура

Откуда и куда всадник скачет?

Степан Сивуха
Весной парк Keukenhof (Кейкенхоф) - самый привлекательный парк цветов в Голландии. В течение 8 недель на 32 гектарах земли цветут разнообразные цветы всех цветов радуги. Выращивают эти цветы 30 садовников начиная с сентября и до первых морозов.
http://www.liveinternet.ru/tags/keukenhof/

Кёкенхоф (нидерл. Keukenhof) - всемирно известный Королевский парк цветов в Нидерландах - один из красивейших мест на нашей планете, наполненный цветущими тюльпанами, гиацинтами, нарциссами, фрезиями, орхидеями и другими луковичными растениями. Также известен под названием Сад Европы (англ. Garden of Europe). Расположен почти на самом побережье между Амстердамом и Гаагой в небольшом городке Лиссе (нидерл. Lisse), при подъезде к которому повсюду можно видеть указатели маршрута на Кёкенхоф.

"Keukenhof" в переводе с голландского означает "Кухонный двор". В XV столетии на этих землях располагалось имение графини ван Байерен. Здесь она выращивала травы для придворной кухни. Вокруг замка находились охотничьи угодья. Страстная любительница охоты, за свои короткие 36 лет жизни она сменила четырех мужей, отсидела в тюрьме, приняла участие в нескольких войнах. В одном из боев противником графини был ее собственный муж.

Парк был спроектирован в 1840 году архитектором Зохтером, который в своё время построил Вонделпарк в Амстердаме. Впервые выставка цветов в Кёкенхоф прошла в 1949 году по инициативе тогдашнего бургомистра города Лиссе господина Ламбоя. Теперь Кёкенхоф ежегодно посещают около миллиона туристов из разных стран.

Сад Кёкенхоф, расположенный на 32 гектарах земли, знаменит на всю Голландию своими цветами и большими тюльпановыми полянами. Только одних тюльпанов более семисот видов предстают во всем своем великолепии, ведь недаром же тюльпан считается символом Голландии. Здесь проходят уникальные выставки цветов в различных павильонах, где цветоводы соревнуются в создании цветочных композиций. Здесь три оранжереи с тюльпанами всевозможных сортов и оттенков, золотыми нарциссами и пышной сиренью в одной, с роскошью алых роз в другой, и совершенно невероятными изысканными орхидеями в третьей...

Королевский парк цветов Кёкенхоф находится под патронажем королевы Нидерландов Беатрикс. У нее даже есть свой павильон, в котором устраиваются ежегодные выставки цветов. Есть еще несколько крытых павильонов с цветочными экспозициями. Посетители "Сада Природы" могут ощутить полную гармонию с природой. Оказавшись в "Музыкальном саду", под звуки музыки можно будет насладиться красотой специально выращенных цветов. А в "Историческом саду" словно попадете в прошлое - в средневековье. А еще - вас ждет выставка королевских шляп, которые когда-то действительно носили монархи, "Bollebozen" - детский мир, лабиринт, игровой луг, рестораны, кафе, английский чайный павильон и многое другое.
[ссылка появится после проверки модератором]. florets.ru/prazdniki-/prazdniki-niderlandov.html

http://www.flickr.com/photos/gavroche/page35/
http://jmetgm.e-monsite.com/rubrique,balade-a-keukenhof-08-05-10,1220983.html
http://timon-timonich.livejournal.com/10273.html
Alex Cher
Лучший ответ
Он сидит на лошаде)))) а не скачет
Степан Сивуха "он же памятник, кто ж его посадит?" :)))
(на лошадИ)