Архитектура, скульптура
Почему статуя "Родина-Мать" стоит спиной на запад?
т. е. спиной к немцам-захватчикам, а не лицом, как бы призывая на борьбу?
Она нас с востока зовет на запад
Вот что пишет Олег Давыдов. МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ДВУСМЫСЛИЦА
В Волгограде Родина с мечом стоит на берегу Волги. Фасадом к реке. И слегка оборачивается назад. Зовет своих сынов. Все вроде нормально. Мы настолько привыкли к этому монументу, что уже и не замечаем его вопиющей нелепости. Но если посмотреть беспристрастным взглядом, неизбежно полезут в голову крамольные мысли: чья это мать и вообще — кому и чему это памятник? Героизму солдат, выстоявших в Сталинграде? Но тогда фигура женщины должна была бы сдерживать натиск врага, рвущегося к Волге, а не изображать неудержимый порыв к Волге же. Поскольку ни по каким признакам нельзя определить национальной принадлежности вучетичевой Матери-родины, остается предположить, что она изображает собой мощь Германии, дошедшей до Волги, вышедшей (как и было в реальности) к самому берегу великой русской реки. А как же иначе, если символическая женщина вся в порыве на восток и как бы зовет за собой своих верных сынов.
Впрочем, впереди женщины с мечом (валькирии? ) есть еще мужчина, вооруженный автоматом и гранатой. Он тоже стоит лицом к Волге и изображает собой как бы передового бойца. Какой армии? Это не очень понятно, поскольку он голый, а антропологический тип на уровне тоталитарной скульптуры у русских и немцев не отличается (среднеевропейский с элементами нордического) . Если бы на нем была хотя бы русская военная форма, можно бы было рассуждать о том, почему это русский солдат замахнулся гранатой на Волгу? А так получается, что Фриц отнял у Ивана автомат (наш ППШ с дисковидным магазином — оружие все же более мощное, чем немецкий “шмайсер”) и вышел к Волге. Солдат этот, кстати, стоит как раз в воде, в некоем специальном водоемчике, изображающем, видимо, Волгу, громоздится на глыбе, исписанной граффити, типа “Стоять насмерть”, но — фигура солдата все же располагается выше всех этих обычных наших героических граффити.. .
То есть можно сказать, что солдат попирает это святое для русского сердца “выстоим” ногами. Но самое поразительное, что слева и справа по ходу движения голого солдата и его матери к Волге располагаются действительно русские солдаты, одетые в русскую форму, но — какие-то в большинстве своем коленопреклоненные и согбенные. Они как бы расступаются перед мощным движением на восток беззаветного берсеркера, сопровождаемого чудовищной валькирией, образуют коридор для свободного движения супостата к реке. Но ведь это уже, так сказать, монументальная клевета. Всем известно: советская армия выстояла в Сталинградской битве, хотя в некоторых местах противник и добрался до самой Волги, вымыл, так сказать, в ней сапоги.
В общем, какой-то двусмысленный мемориал создал скульптор Вучетич. Но кстати, в этой связи замечательно то, что несколько лет назад Волгоград потрясали протесты против установки маленького памятника австрийским солдатам, погибшим в Сталинграде. И никому тогда не пришло в голову, что огромный памятник немцам и их союзникам давным-давно установлен в городе русской воинской славы.
Впрочем, можно истолковать символику мемориала на Мамаевом кургане немного иначе. Женщина с мечом — это символ отступающей Советской Армии (или шире — России) , аллегория излюбленной нашей “скифской войны” (вперед, вглубь России) , когда противник заманивается в недра страны и там успешно уничтожается. Тогда это памятник русскому мазохизму, который (мазохизм) достоин, конечно, увековечивания в грубом железобетоне, но — ведь такие вещи надо отчетливо понимать и соответствующим образом к ним относиться: тут уже не о героизме должна идти речь, а о некотором болезненном отклонении от нормы. Между тем, несомненно то, что и оборона Сталинграда, и в целом победа в Великой войне — деяния именно героические. Но их злостно переосмысляют советские скульпторы.
жопу им показывает
Песдес западу!
Потому, что Война была Белых с Красными (Белокожих с Краснокожими) и грозит она Китаю и др. Краснокожим.
Да, ужонок он и в Африке ужонок, им и останется.
умница
...вам не хватает вооброжения ребята :) .Надо быть человеком искуства, а не только науки, чтобы понять Вучетича ...Просто гением он был.. Вы думаете что этот Памятник о второй -Героизме ваших? Ну в каком то смысле -Да.. Но ставку он делал-Вучетич на время -Наше :Это послание Вам .Чтобы обьяснить надо вернуться назад -перед второй -К первой войне, а точнее после Первой мировой.. Куда отступили остатки Элиты Белой-царcкой армии после победы Красных? Гмм..? на запад :) .. Предвидец был Вучетич : Знал что и Союза не станет и кто правит Россией будет ...Одному человеку не под силу сделать аферу такого маштаба : Крышу за спиной сильную имел Это точно уж ..И еще Куда бежит лучшие умы России теперь? Куда должны отступать Те которые неудобны вашей власти? Родина Мать смотрит на Восток и призывает Запад : Всех русских живущих Там которые отступили и не только их :Освободить Россию от...
Ну вы сами знаете от кого ...