Архитектура, скульптура

Где изготавливалась родина мать?

Первые этапы ее строительства
Miss О
В Волгограде она изготавливалась, на заводе Газоаппарат.
Строительство грандиозного сооружения началось с возведения фундамента высотой 16 м, вокруг него был насыпан 15-метровый холм. В 1964 году на вершине кургана появились леса, был смонтирован подъемный кран, подъемник. С помощью этих механизмов создавался главный монумент и поднимался меч.
Рядом со строительной площадкой была установлена модель фигуры в 1/10 величину (5,2 м), которая имела горизонтальные срезы через каждые 5 см. Наружные контуры срезов снимались на кальку. В результате горизонтальных срезов было получено множество сечений контуров фигуры – «лекал». Каждое полученное сечение было увеличено в 10 раз и нанесено на фанерные листы, по которым делалась наружная гипсовая опалубка. Для проведения этих работ на заводе «Газоаппарат» был предоставлен отдельный цех. На площадках лесов по частям, послойно, собирали форму, внутри которой была установлена арматура.
В 1965 году была сооружена внутренняя деревянная опалубка, которую постепенно наращивали и одновременно укладывали и уплотняли бетон. В последующем гипсовая оболочка скульптуры была удалена. Голова фигуры, шлейфы шарфа, руки изготавливались отдельно на строительной площадке, затем монтировались при помощи башенного крана.
Внутри пустотелой фигуры находится лестница, позволяющая подняться по всей ее внутренней высоте и подойти к любой части ее внутреннего объема, а в правой руке предусмотрен лаз для прохода в полость меча.
В мае 1967 года был установлен и закреплен меч, который впоследствии был заменен на новый, внешне полностью соответствующий проекту, но с улучшенной аэродинамикой.
https://stalingrad-battle.ru/projects/restavratsiya-monumenta-rodina-mat-zovet-/istoriya-sozdaniya-glavnogo-monumenta-memorialnogo-kompleksa-geroyam-stalingradskoy-bitvy-na-mamaevo/ По ссылке полная статья, она занимает несколько страниц.
Михаил Семёнов