Архитектура, скульптура

Расскажете мне с какими произведениями связан этот замок?

Идея создания замка Нойшванштайн возникла у Людовика II под влиянием произведений Вагнера, которого он высоко чтил. Каждый зал - это гимн операм Вагнера. По одной из версий, замок построен по проекту декораций к опере Вагнера «Лоэнгрин» .

опера Вагнера "Тангейзер"
Зал Певцов украшены фресками на мотивы оперы любимого композитора Людвига II - Вагнера, «Тангейзер» . Центральная, самая большая фреска увековечила рыцаря Парсифаля в тот момент, когда он впервые увидел Священный Грааль.

"Тристан и Изольда". Р. Вагнер. Опера в трех действиях.
Стены спальни увешаны картинами на тему жизни Тристана и Изольды – легендарных влюбленных из средневековых европейских легенд. Существует и одноименная опера Рихарда Вагнера, в свое время произведшая большое впечатление на романтическую душу Людвига.

"Парсифаль" (нем. Parsifal) – последняя музыкальная драма Рихарда Вагнера.
Тронный зал, посвящен Парсифалю. Зал отделан нежным мрамором, пол выложен мозаикой.
Сергей Толкачев
Лучший ответ
Василий Калугин Вишапакар спасибо за интересный ответ.
Чайковский и "Лебединое озеро"

Левее внизу - неоготический профиль Хоэншвангау, в котором мы уже побывали. Отсюда он кажется огромной шахматной башней - турой, забытой великанами после многовековой партии. Рядом виднеется еще одно озеро - то самое Лебединое озеро (Schwansee), которое кажется самым маленьким в округе, но как раз оно - самое знаменитое. Не в последнюю очередь, благодаря Чайковскому.

Петр Ильич посетил Швангау в 1876 году. В Москве ему был заказан романтический балет на симфоническую музыку. Чайковский вспомнил об опере Рихарда Вагнера "Лоэнгрин", написанной на сюжет о Рыцаре Лебедя. За вдохновением композитор отправился в Баварию. Тем более что и до России уже дошла молва о загадочном баварском монархе Людвиге II, столь увлеченном этим сюжетом.

Чайковский еще со студенческих лет высоко ценил музыку Вагнера, был ее поклонником, и хотел лично познакомиться с композитором. Их встреча произошла во время этой поездки в Германию - через несколько дней после состоявшейся в Байройте премьеры вагнеровского "Кольца Нибелунгов" ...Своим существованием знаменитый Вагнеровский фестиваль в Байройте обязан - помимо самого Вагнера - именно Людвигу II, на деньги которого в этом уютном городке на "Зеленом холме" возвели театр для опер его любимого композитора.

В феврале 1861 года 16-летний принц Людвиг стал гостем состоявшейся в Мюнхене в его день рождения премьеры оперы Вагнера "Лоэнгрин". Это событие считается ключевым в его детстве, когда образы, сложившиеся в сознании во время многочасовых разглядываний картин и росписей в отцовском замке Хоэншвангау, воплотились на сцене.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Людвиг II Волею судьбы, уже через несколько лет, в 1864 году, 18-летний Людвиг после внезапной смерти отца восходит на баварский престол. Через несколько месяцев происходит его первая личная встреча с Вагнером. Она становится началом тесной дружбы. Композитор в это время испытывает финансовые трудности. Людвиг оплачивает его долги, становится меценатом, хотя это далеко не у всех вызывает одобрение в самой Баварии. Тонкий ценитель искусств, мистик, личность противоречивая и неординарная, Людвиг искал убежища в мире вагнеровских опер, мифов и легенд, окружавших его с детства. Людвиг мечтал, чтобы Вагнер писал свои оперы в его новом "Лебедином замке", но этой мечте не было суждено сбыться.

"Лоэнгрин", "Лебединое озеро"… На этом запас сюжетов, напрямую или косвенно связанных с альпийским регионом Швангау и его замками, не заканчивается. Следующий пример, о котором нельзя не упомянуть, - образец уже современной интерпретации культурного и архитектурного наследия. Туристы, до посещения Нойшванштайна уже бывавшие в парижском Диснейленде, приехав в баварские Альпы, сталкиваются с феноменом дежавю. Впрочем, как и все, кто видел "Спящую красавицу" ("Sleeping Beauty") - полнометражный мультипликационный фильм Уолта Диснея, вышедший в прокат в 1959 году. Или хотя бы эмблему его студии. Источником творческого вдохновения при создании экранного замка стал Нойшванштайн. Чтобы еще больше все запутать, добавим, что в фильме звучит музыка из "Лебединого озера" Чайковского. Вот такой вполне "вагнеровский" гезамткунстверк получается - совокупное и универсально произведение искусства. Хотя, наверное, великий композитор с такой вольной трактовкой своего термина вряд ли бы согласился.

Справедливости ради, надо отметить, что настоящий замок "Спящей красавицы", если об этом вообще можно вести речь, находится во Франции, а не в Германии. Прототипом для замка в сказке Шарля Перо, вышедшей в 1697 году, стал замок Уссэ (Château d'Ussé), построенный в XV веке в долине Луары в стиле раннего Ренессанса. Немецкий вариант сказки - "Dornröschen" братьев Гримм - появился в 1812 году, а замок Нойшванштайн построили еще позже и без всяких мыслей о "Спящих красавицах".