Архитектура, скульптура
Что за дверочка такая вот - слева на снимке? Куда ведет?
И это именно дверь! А не окно!

Покрова на Нерли
Археологические раскопки позволили установить, что первоначально храм с трех сторон опоясывала открытая белокаменная галерея, вымощенная яркими майоликовыми плитками.
В юго-западном углу галереи находилась лестница, ведущая на хоры.
Галерея опиралась на резные белокаменные столбы, а ее парапет украшали многочисленные резные камни, изображавшие грифонов и других мифических животных. Среди них выделялись изображения поднявшихся в прыжке барсов - эмблема владимирской княжеской династии.
Церковь Покрова на Нерли. Реконструкция
А тут:
http*://rusarch*.ru/zagraevsky*13*.htm
слишком уж специфическое объяснение в сравнении с храмом Рождества Богородицы в Боголюбово, вот текст:
Для ответа на этот вопрос мы можем выдвинуть гипотезу о том, что проем между переходом на хоры в его существующем виде – не дверь, а окно. Первоначально на этом месте была «полноценная» дверь, а когда в конце XVII века хоры были выломаны, то этот дверной проем, чтобы он не обрывался «в воздух» , превратили в окно, заложив снизу двумя–тремя рядами камня. Возможно, превращение двери в окно было связано и с тем, что, со стороны интерьера северная стена церкви Рождества была перелицована.
Конечно, это лишь гипотеза, подтвердить или опровергнуть которую может только зондаж покрытой толстым слоем штукатурки нижней части существующего проема. Но в соответствии с этой гипотезой мы вправе реконструировать хоры церкви Рождества Богородицы XII века на высоте около 7,3 м. Это лишь на 1,9 м выше, чем хоры церкви Покрова на Нерли. А поскольку храм в Боголюбове больше храма Покрова (сторона подкупольного квадрата – около 4,5 м против 3,2 м, размеры без учета апсид – примерно 13 х 10 м против 8 х 7 м) , то при принятии пропорций церкви Рождества Богородицы близкими пропорциям церкви Покрова хоры боголюбовского храма оказываются почти на середине высоты столпов.
Первоначальный вид церкви Рождества Богородицы. Реконструкция Н. Н. Воронина.
Церковь Покрова на Нерли. Реконструкция
А тут:
http*://rusarch*.ru/zagraevsky*13*.htm
Алексей Бородулин
Я позавчера там была.. разговаривала с архитекторами... не было там галереи...
Это очень хитрО. ..Когда прихожане спросят батюшку "Что вы себе позволяете? " А батюшка через этот чёрный выход на верёвочной лестнице и был таков
для подати открывалась
Алексей Бородулин
То есть???