Как известно, в Варшаве есть свой Большой театр. Он также расположен в центре польской столицы, на Театральной площади, в здании с колоннами и квадригой на фасаде. Построил его Антонио Корацци.
Корацци (Corazzi) Антонио (1792-1877), польский архитектор и градостроитель. Монументальные классицистические здания в Варшаве (дворец Сташица, 1820-23; Большой театр, 1825-32), планировка Театральной и Банковской площадей во многом определили облик её центра.
Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — архитектурный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве конца XVII — начала XIX вв.
Высокие образцы зрелого классицизма в архитектуре 17 в. - восточный фасад Лувра (К. Перро) , творчество Л. Лево, Ф. Блонделя. Со 2-й пол. 17 в. французский классицизм вбирает в себя некоторые элементы архитектуры барокко (дворец и парк Версаля - архитектор Ж. Ардуэн-Мансар, А. Ленотр) .
В 17-начале 18 вв. классицизм сформировался в архитектуре Голландии (архитектор Я. ван Кампен, П. Пост) , породившей особенно сдержанный его вариант, и в "палладианской" архитектуре Англии (архитектор И. Джонс) , где в творениях К. Рена и др. окончательно сложился национальный вариант английского классицизма. Перекрестные связи с французским и голландским классицизмом, а также с ранним барокко сказались в коротком блестящем расцвете классицизма в архитектуре Швеции конца 17-начала 18 вв. (архитектор Н. Тессин Младший) .
В середине 18 в. принципы классицизма преобразовывались в духе эстетики Просвещения. В архитектуре обращение к "естественности" выдвигало требование конструктивной оправданности ордерных элементов композиции, в интерьере - разработки гибкой планировки комфортабельного жилого дома.
Идеальным окружением дома становилась пейзажная среда "английского" парка. Огромное влияние на классицизм 18 в. оказало бурное развитие археологических знаний о греческой и римской древности (раскопки Геркуланума, Помпеи и др.) ; свой вклад в теорию классицизма внесли труды И. И. Винкельмана, И. В. Гёте, Ф. Милиции. Во французском классицизме 18 в. определились новые архитектурные типы: изысканно-интимный особняк, парадное общественное здание, открытая городская площадь (арх. Ж. А. Габриель, Ж. Ж. Суфло) .
Канун Великой французской революции (1789-94) породил в архитектуре стремление к суровой простоте, смелые поиски монументального геометризма новой, беэордерной архитектуры (К. Н. Леду, Э. Л. Булле, Ж. Ж. Лекё). Эти поиски (отмеченные также влиянием архитектурных офортов Дж. Б. Пиранези) послужили отправной точкой для поздней фазы классицизма - ампира.
Архитектура, скульптура
Назовите автора который делал архитектурные прозведения и относится к КЛАССИЦИЗМУ.
Матвей Казаков
Антонио Канова
Д. Кваренги
Ч. Камерон, В. Ф. Бренна, Д. Кваренги, А. Н. Воронихин, К. И. Росси
Д. Кваренги