Архитектура, скульптура

Какая статуя-символ славянской расы?

Статуи - символа славянской расы НЕТ как таковой.

В состав славянской нации входит много разных народов (русские, украинцы, белорусы, словаки, болгары, сербы, македонцы и т. д.) , поэтому ни Родина-Мать, ни Кирилл с Мефодием, ни п-к "Тысяычелетие России" - тут не при чем, это просто отдельные п-ки, но не символы славянской расы.
Танюшка Ануфриенко
Лучший ответ
Родина-Мать!
Edvard Bagmanyan Родина-Мать у нас многонациональна...
Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию установлен на Славянской площади в начале Ильинского сквера расположенного на территории Таганского района Центрального административного округа города Москвы.

Торжественное открытие памятника просветителям славян Кириллу и Мефодию работы известного скульптора, Вячеслава Михайловича Клыкова состоялось в праздник Славянской письменности и культуры 24 мая 1992 года.
Монумент представляет собой статуи двух братьев Кирилла и Мефодия, держащих в руках крест и Святое Писание. У подножия памятника установлена Неугасимая Лампада.
Парадоксально, что памятник являющийся символом славянской письменности изобилует орфографическими ошибками. Многие находят этот курьезный случай весьма забавным.

Равноапостольные Святые Кирилл и Мефодий - выдающиеся просветители своего времени, создатели азбуки. Более тысячи лет назад братья прибыли на славянские земли с целью проповедовать учение Христа.
Известно, что Кирилл, получив блестящее образование в Константинополе, до этого знаменательного события преподавал в Магнаврском университете, одном из серьезнейших учебных заведений тех времен.
В 862 году, по просьбе послов князя Ростислава, на братьев Кирилла и Мефодия была возложена высокая миссия – учение и проповедование христианства на славянском языке в далекой Моравии. Там, с помощью своих учеников и брата Мефодия Кирилл составил старославянскую азбуку, сделал перевод основных христианских книг с греческого языка.
Однако, римская церковь этих стараний не одобрила. Братьев обвинили в ереси, ибо богослужения и книги считались истинными только на трех священных языках: еврейском, греческом и латыни. Прибыв в Рим, Кирилл тяжко заболел, предчувствуя смертный час, принял схиму и через полтора месяца скончался. Мефодий вернулся в Моравию, где до последних своих дней вел просветительскую и проповедническую работу. В 879 году он добился официального разрешения проведения богослужений на славянском языке. Перевел на славянский язык Ветхий Завет.
Денис Червяков
Сергей Очеретько Кирилл и Мефодий не создавали славянскую азбуку,а лишь, переделали еёДо них на Руси было неск. видов письма---Х,арийская Каруна,Да.арийские Тьраги,Рассенские Молвицы,Святорусская Буквица,Глаголица,Народное письмо(черты и резы),Воеводское,Княжеское,Узелковое
. Памятник "ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ РОССИИ" в Новгороде. Михаил Микешин 1862 год.