Архитектура, скульптура

Почему многие статуи, дошедшие до нашего времени, созданные когда-то давно, не имеют некоторых частей тела?

Не раз замечала, что у древних статуй нередко отсутствует голова, или рука, или нога, или нос, или ещё какая-то часть тела... Так вот, с чем это связанно? Это такая задумка авторов? Или результат войн и варварского отношения к памятникам искусства? Или что тогда? Почему не создать полнеоценную статую? Или их подводили расчёты в использовании строиматериала?...
Валерий Трушин
Конечно же, все статуи были изваяны авторами со всеми подобающими частями тела, но мрамор, из которого сделано большинство античных статуй и произведений эпохи возрождения, очень мягкий, нежный и хрупкий материал. Просто они ломаются. Кроме того, во времена Турецкого владычества над Грецией, многое было разрушено намеренно. Войны, понимаете ли, не способствуют сохранению культурных ценностей.
В Лувре и в Британском музее хранится огромное число образцов античной скульптуры. Большинство из них отреставрировано, но так как вывозили их из Греции в страшной спешке (англичане соперничали с французами) , то порой и не очень аккуратно. Попали они в Лондон благодаря лорду Эльджину, занимавшему в начале XIX века пост английского посла в Турции. Он сумел вывести античные образцы, не дожидаясь окончательного разрушения древнего храма, куски от которого турецкие солдаты использовали для строительства своих казарм. Заплатив некую мзду тогдашнему турецкому паше, правившему в Афинах, Эльджин спас античные статуи от страшной участи - быть перетертыми в порошок, из которого получалась отличная известка. Опередив французов, принимавших участие в освобождение Греции и, бывших не прочь, переправить древности на свою родину, отправил находки в Великобританию.
Оксана Знайченко
Лучший ответ
ты как думаешь? время их уходит вот и ломаются
Maks.tatymov84
Так большинство исторических шедевров подделки, так им подлинность придают.
Zarina_Ulan ?????(.....)
повреждаются со временем и на раскопках бывало
на сувениры поразберальи (((