Архитектура, скульптура
Почему античные статуи не изображают беременных?? Никогда не видела беременных статуй и скульптур! Почему?!
Типичная черта греческих изображений — это гармония пропорций, природная красота, молодость, частичная или полная оголенность тела. Таким образом, красота женщины в то время выражалась в красоте тела. Но нельзя забывать, что греки изображали не женщин, а богинь. Если же посмотреть на картину реальной жизни греков, то можно говорить о незавидном положении женщины в обществе. Женам отводилась роль деторождения и ведения домашнего хозяйства. Статус человека имели только гетеры — ими восхищались, их воспевали в стихах. Возможно, именно их тела вдохновляли скульпторов. Хотя вернее было бы сказать, что богини достались грекам из матриархата. Полное доминирование патриархата привело к тому, что женщина лишилась всех своих прав и жила ради удовлетворения потребностей мужчины.
Греки изображали совершнство, а совершенство они видели в спортивных телах.
Беременная женьщина в мраморе могла показаться просто толстой.
Првда есть еще вариант - просто не умели,
из соображений этики)))....
ну, какой скульптор будет мучить беременную женщину тем, ч. б. она ему позировала по несколько часов подряд. Угроза жизни для женщины и ребенка - никто на это не пойдет
Бзык по совершенству тела был
Александр Фёдоров
вот и мой муж так сказал - а разве беременность не высшее проявление совершенства - не дар бога или как там и них было? или как сейчас - не вынашивает дитя, а подзалетела?
потому что человек не может создать того что может создать природа.. . если только тот кто хорошо знает законы анатомии
запасы античного материала не позволяли:))))))))))))
Потому что женщины всегда боялись. что их много людей увидят беременными. сглазить могли...