Какие же лаки гарантированно подходят для полимерного пластика?
1. Специализированные, от производителей полимерных пластиков.
Бывает на водной или минеральной основе и, как следствие, фактически без запаха. Хорошо ложится.
• от производителя Sculpey
• от производителя Fimo
2. Акриловое покрытие для деревянных полов на водной основе.
Часто на банках еще пишут "полиуретаново-акриловый". Все рекомендует Varathane - полиуретановый финиш на водной базе (не лак, полировка или воск для пола) , который работает очень хорошо с деревом, бумагой, тканью, и т. д. , включая полимерную глину. Этот акриловый продукт оказался совместимым со многими марками пластики, включая Скальпей, Премо, ФИМО, Цернит и другие. Продается с глянцевым, матовым и полуматовым блеском.
Это самый лучший лак, но в принципе можно покупать любой лак для дерева если он:
• полиуретановый
• на водной основе
• с фильтром ультрафиолетовых лучей, чтобы не желтел.
3.Эпоксидный клей.
Больше подходит для плоских кулонов. Придает эффект стеклянности. Надо только стараться, чтобы эпоксидка не стекала с поверхности: наносить ровно столько, чтобы было залито, но держалось в границах плоскости. Выводы: - великолепно скрывает все шероховатости, которые не удалось выровнять ни шлифованием, ни покрытием лаком - за счёт сил поверхностного натяжения создаёт интересный эффект вокруг уже имеющихся отверстий - придаёт дополнительную прочность тонким и гибким изделиям И самое главное: эпоксидку берём только прозрачную!
Несколько советов по нанесению лака.
Архитектура, скульптура
каким лаком можно красить изделия из полимерной глины???