Архитектура, скульптура

Где в Москве купить гончарную глину, кроме ХОРСА? Не полимерная глина, не ФИМО, а гончарная глина, для обжига

Гончарную в смысле только для того, чтобы потом можно было обжечь изделие?

Почему переспрашиваю? Потому, что гончарная глина немного отличается от просто глины для обжига. Гончарное изделие - это то, что изготавливается на гончарном круге.

Как правило, на керамических производствах есть специальные цеха для изготовления такой глины, каждое производство имеет свой рецепт и оборудование для перемола ингредиентов и замеса глины.

Можно найти такое производство и попробовать приобрести такую глину у них.

Можно приобрести глину в хозяйственном (строительные товары) магазине печную, или голубую.

Продается она в сухом виде.

Эта глина вполне пригодна для изготовления керамических изделий и обжига.

Есть один недостаток, в ней много камней и прочего мусора, для этого глину после замеса, перед лепкой нужно хотя бы перемять, и извлечь из нее более менее крупные частицы камней и мусора.

Есть и более трудоемкий способ - замешивания до жидкого состояния и процеживания, с последующим обезвоживанием.

Вроде бы - да бог с ними с этим камнями, однако, из-за присутствия в этой глине камней изделие при обжиге может разорвать на мелкие кусочки.

Глину для керамики иногда продают в магазинах с товарами для художников, но в этих магазинах глина стоит в разы дороже, и качеством, наличием всевозможного мусора мало отличается.
Маргарита Григоркина
Лучший ответ
Михаил Орлов Спасибо за совет. Нужна пластичная глина для изделия сложной формы. В магазинах с товарами для художников я видела только серую такую глину в брикете. Но это не то. Приводить глину с мусором в человеческое состояние нет времени потому что это не так просто. В ХОРСЕ чтобы купить пару килограммов глины - целая история. Часы работы как в советские времена, а доставка стоит дороже, чем сам товар. Ужасно неудобно. Может есть другие варианты?
А накопать не судьба?
Алексей Sss
Михаил Орлов А вопрос прочитать не судьба?
Михаил Орлов У меня нет такого. Лес вокруг. Чернозём один.
мастерская в екатеринбурге. гончарную массу в городе продает только одна контора, но качество не устраивает. наладили свое микропроизводство: берем жирную, добавляем тощей, мешаем в шликер, процеживаем через органзу, высаживаем на массу в авизентовых мешках на гипсовой плите.