Архитектура, скульптура
На фасаде какого здания находится ЭТИ лепные украшения ( фото ) ? Кто архитектор, для чего построили?

Здание Политехнического музея
Политехнический музей является одним из старейших научно-технических музеев мира, расположен в центре Москвы на Новой площади, дом 3/4.
Музей был создан по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при участии профессоров Московского университета А. П. Богданова, Г. Е. Щуровского и других на средства, выделенной Московской городской Думой в 1871 году.
Во временном здании на улице Пречистенке открытие музея состоялось в 1872 году.
В эти же годы было начато строительство и основного здания на участке земли, выделенного для музея Мосгордумой.
В 1877 году была закончена центральная часть здания музея (проект архитектора И. А. Монигетти) .
Южное крыло с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями было возведено в 1883 году по проекту архитектора Н. А. Шохина, а в 1896 году - завершено и правое крыло музея.
В 1903-1907 годах по проекту В. И. Ерамишанцева совместно с В. В. Воейковым был построен северный корпус Политехнического музея.
Всего же строительство здания длилось 30 лет.
Сегодня Политехнический музей - это крупнейший технический музей России, в котором хранится свыше 160 тысяч музейных экспонатов, около 150 музейных коллекций различных областей техники и науки.
В комплекс музея также входит Политехническая библиотека, в которой насчитывается более 3 миллионов книг и других печатных изданий.
http world-towns.ru/index.php?page=1034
ФОТО почему - то не работает сегодня! Очередной глюк на сайте!
http world-towns.ru/index.php?page=1034
Здание Политехнического музея