Архитектура, скульптура

Кто архитектор? Что ещё построил? Где?

Леонид Сергеев
Леонид Сергеев
64 256
Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов


Снимок 1902г.

Большая Морская ул., 45
Архитектор: Монферран О.
Год постройки: 1836
Стиль: Классицизм

Работа над этим домом проводилась Монферраном одновременно с перестройкой дома № 43. Архитектор построил один из самых нарядных и необычных особняков Петербурга. Он отличается асимметричной композицией: к одноэтажному корпусу, стоящему по красной линии, примыкает трехэтажная пристройка, немного отодвинутая в глубину участка.


Современный вид здания (2012г. )
Скульптура с гербом Демидовых, установленная над парапетом одноэтажной части особняка, исчезла.

Парапет особняка украшают три горельефных панно, как бы обыгрывающие тему мастеров искусств и правителей-меценатов.


Франциск I у умирающего Леонардо да Винчи


Микеланджело показывает папе Павлу III проект собора Святого Петра


Карл I подает Тициану кисть

Дом № 45 принадлежал Павлу Павловичу Демидову до 1873г, а потом был отошел княгине В. Ф. Гагариной. В современных путеводителях он фигурирует обычно, как дом Гагариной. В 1873 г. по проекту арх. И. В. Штрома здание было частично переделано - в левой части уничтожили двери, новый вход сделали на месте крайнего правого окна, что нарушило симметрию одноэтажной части дома. Дому № 45 повезло больше, чем его соседу. Его интерьеры почти полностью сохранились, правда дошедшие до нас были выполнены уже в 1890-е гг. В настоящее время здесь находится Дом композиторов, куда изредка организуют экскурсии.
Александр Тимофеев
Александр Тимофеев
68 879
Лучший ответ
Дом Композиторов . Особняк княгини В. Ф. Гагариной

Большая Морская ул., 45
Архитекторы: Монферран О.Год постройки: 1836Стиль: Классицизм
Три панно украшают одноэтажную часть особняка:

«Франциск I у умирающего Леонардо да Винчи» .

«Микеланджело показывает папе Павлу III проект собора Святого Петра» .

«Карл I подаёт Тициану кисть» .
Скульптор строил Исаакиевский собор . Вот список некоторых его творений http://www.citywalls.ru/search-architect599.html И его рук колонна на Дворцовой и еще парочка колонн где то затерялись по его проекту ))
Милая заметка о нем для туристов города http://walkspb.ru/lich/monferran.html

Даша Яковлева
Даша Яковлева
87 905
Даша Яковлева ответ Штольца я не видела, хотя показано по времени . что он ответил на 30 минут РАНЬШЕ меня - загадка проекта для меня )))

Похожие вопросы