Архитектура, скульптура
"Две колонны вполне достаточно!" - решил смелый архитектор. Что он построил? Где?

Ооо, узнаю родную Ухту. Бывшее здание Горкома КПСС на Первомайской площади. Это здание я фоткал недавно в отражении лужи, но мне не поверили и сказали, что это фотомонтаж, хотя лужа настоящая)

Здание построено в так называемом "Старом городе" - это самая первая часть Ухты, которую застраивали в 40-50-е годы. Эта часть напоминает чем-то Северную столицу - Санкт-Петербург, есть красивые самобытные дома с арками, украшенные орнаментом. Есть тут и свой памятник Пушкину, работы знаменитого петербуржца Николая Бруни. Лично я люблю гулять именно по "Старому городу", там всегда нет суеты. Именно по "Старому Городу" совершают экскурсии и фотографируются гости города.

Само здание Горкома КПСС было вначале двухэтажным и у него не было пристроенных по бокам позднее частей. Увеличили здание где-то примерно в 1982 году.

Напротив здания бывшего горкома партии - жилой дом и памятник Владимиру Ильичу (лужа тоже настоящая :), который зорко наблюдал ранее за коммунистами :)
Здание бывшего Горкома построено в 1952 – 1953г. по проекту архитекторов Павла. Мурзина и Николая Жижимотова. Этот тандем в городе шутливо называли "жижимурзиками" :) Архитекторы были московские, оказались в Ухте, как и полагается, не по своей воле, ссыльные. Именно они являются авторами большинства зданий "Старого Города". Прожили в городе они долго, покинули его только во времена Перестройки из-за климата, по моему жена Мурзина болела на севере. Жижимонтов вообще в Казахстан уехал.

Но поначалу здание Горкома задумывалось, как и полагается центру коммунистической партии города, более грандиозным. Вот так оно должно было выглядеть, величаво и помпезно.

Последние годы в здании располагался Пенсионный фонд России, а года два назад он оттуда переехал в центр города, а здесь сейчас Ухтинская городская организация ветеранов.

Вера Улитина
Реконструкция не испортила здание.
Триумфиальную арку.