Архитектура, скульптура
Решил воспользоваться современными красками смелый архитектор! Что он построил? Где?

Вятка (Киров).
Церковь Феодоровской иконы Божией Матери.

В 1913 г., когда вся Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, в Вятке в основании Морозовской улицы была заложена церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Строился храм в каменном исполнении по проекту знаменитого вятского архитектора Ивана Чарушина в 1915 -1918 годах. Нижний ее храм был освящен в честь всероссийской святыни — Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Российского государства и Царского Дома Романовых. Верхний этаж — во имя Святителя Николая. С 1930 по 1945 годы храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны в нем располагался сборный пункт. Со ступеней храма вятские солдаты уходили прямо на фронт. В 1946 году здание было вновь возвращено Русской православной церкви, в нем возобновились богослужения. Однако в октябре 1962 года решением городских властей храм снова закрыли, здание вскоре взорвали и разломали с помощью танков, а обломками камней замостили проезжую часть. В 1974 году городские власти попытались возвести на этом святом месте памятник в честь 600-летия г. Кирова, но безуспешно. Более 30 лет здесь был пустырь.

В 2001 году митрополит Хрисанф благословил верующих ежегодно совершать к разрушенному Феодоровскому храму крестный ход.

В 2004 году это место было отмечено памятным крестом. 1 октября 2006 года с благословения митрополита Хрисанфа и при личном содействии губернатора Николая Шаклеина начались работы по возрождению Феодоровской церкви — на этот раз в деревянном исполнении, по проекту уже воплощенному в резиденции Президента России В. В. Путина на Валдае. 25 августа 2007 года состоялось торжественное освящение новопостроенного храма митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом.
http://sobory.ru/article/?object=08732

Вятка (Киров).